Киевсовет снизил нормативы паевых отчислений с инвесторов строительства, увеличив базу для их начисления

Киевсовет снизил нормативы паевых отчислений с инвесторов строительства, увеличив базу для их начисления

Киевский городской совет уменьшил нормативы паевых взносов инвесторов строительства, одновременно увеличив базу для их начисления.

Такое решение было принято на заседании Киевсовета в четверг.

Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Денис Басс пояснил журналистам, что данное решение принимается в связи с необходимостью приведения нормативов паевых взносов инвесторов в Киеве в соответствие с законом о содействии строительству, принятым Верховной Радой 16 сентября.

По его словам, нормативы на индивидуальное жилое строительство снижены на 25%, на строительство многоэтажных жилых домов – на 28%, офисных и административных зданий – на 30%, оздоровительных учреждений – на 20%.

"То есть данным решением мы только уменьшаем паевые взносы и приводим их в соответствие с принятым законом", - подчеркнул он.

Вместе с тем, депутат Киевсовета Юрий Дмитрук (фракция БЮТ) выразил сомнение в том, что общая сумма паевого взноса после принятия данного решения уменьшится в связи с тем, что расширена база, на которую они начисляются.

Так, если до принятия данного решения базой для начисления паевого взноса были только технико-экономические показатели проекта строительства, то теперь в расчетную цифру будут включаться и ряд других расходов, в частности, затраты на выкуп или аренду земельного участка, восстановительная стоимость зеленых насаждений, согласование генпланов, планов прокладки инженерных сетей, стоимость оборудования, приобретенного для строительства данного объекта, инженерное обеспечение.

В проекте решения также указывается, что в базу начисления паевого взноса вносятся и другие затраты, и, в случае, если Главное управление экономики и инвестиций посчитает недостаточным количество предоставленных документов, оно имеет право запросить у инвестора "все необходимые документы".

Согласно решению, снижены нормативы паевых взносов на строительство 1 кв. м: элитного жилья (пентхаусов) - с 200 до 170 грн, коттеджей и домов садового типа – с 150 до 115 грн, гостиниц – с 300 до 260 грн, административных и офисных зданий – с 350 до 260 грн.

В производственной сфере снижение нормативов паевых отчислений на строительство 1 кв. м составило: для объектов электроэнергетики – со 150 до 130 грн., машиностроения – со 100 до 90 грн, производства строительных материалов – с 250 до 220 грн, пищевой промышленности – с 200 до 170 грн.

В решении Киевсовета не указана дата введения в действие новых нормативов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4939