Финансовый кризис не помешает реализации госпрограммы обеспечения молодежи жильем – Минсемьи

Финансовый кризис не помешает реализации госпрограммы обеспечения молодежи жильем – Минсемьи

Несмотря на финансовый и политический кризис все программы Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительства в 2008 году выполняются надлежащим образом.

Об этом заявил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на заседании набсовета Фонда, сообщает пресс-служба Минсемьи.

Как сообщил председатель набсовета, за девять месяцев 2008 года 290 семей и одиноких граждан получили льготные кредиты на жилье по программе предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

«Для этого 31,5 млн грн было предоставлено из госбюджета, 19,8 млн грн поступило от возврата ранее предоставленных кредитов, еще около 28,7 млн грн привлечено из местных бюджетов», - отметил Ю. Павленко.

По его словам, в последние четыре года объемы финансирования программы оставались практически неизменными, а стоимость строительства и покупки жилья стремительно возрастала, что привело к ощутимому уменьшению ежегодного количества семей, получивших кредиты.

Он также отметил, что предлагаемое в проекте закона о госбюджете Украины на 2009 год увеличение на 20 млн грн - до 70 млн грн - финансирования программы льготных долгосрочных кредитов позволит выдать в 2009 году не больше 10 кредитов в каждой области, и пока неизвестно, когда эти средства будут утверждены в парламенте.

На заседании отмечалось, что за годы реализации Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года она недофинансирована из госбюджета на более чем 500 млн грн.
http://building.ua/
Идентификатор: 4936