Киевсовет скорректировал размеры паевого участия застройщиков на развитие инфраструктуры

Киевский городской совет внес сегодня изменения в решение Киевсовета №3/4475 от 17 января 2008 года «О бюджете города Киева на 2008 год», которым скорректированы нормативы по определению паевого участия инвесторов (застройщиков) в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры столицы.

Как отметил первый заместитель председателя КГГА Денис БАСС на сессии горсовета, этим решением уменьшаются объемы паевого участия на строительство индивидуальных жилых домов на 25%, многоквартирных домов – на 28%, оздоровительных заведений – на 20%, офисных и административных зданий – на 30%.

«Мы уменьшаем и приводим в соответствие с действующим законодательством. В этом решении только уменьшение нормативов», - сказал он.

Как указывается в пояснительной записке к документу, внесение изменений обусловлено необходимостью приведения действующего порядка определения размеров паевого участия застройщиков в создании социальной и инженерно-транспортной инфрастуктуры в соответствие с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии строительству», принятым парламентом 16 сентября т.г.

Согласно изменениям, для заключения договора об оплате паевого участия застройщик должен предоставить документы на землепользование, документы по определению экономико-планировочной зоны земельного участка, документы, подтверждающие стоимость строительства с технико-экономическими показателями и (в случае наличия) документы об утверждении проекта строительства и положительное заключение экспертизы проекта.

В частности, под стоимостью строительства (реконструкции) объекта подразумевается: стоимость проектных работ, строительно-монтажных, пуско-наладочных и других работ по строительству объекта, расходы на выкуп или аренду земельного участка и компенсацию расходов предыдущим владельцам земельного участка, оплата восстановительной стоимости зеленых насаждений, услуг по обследованию зеленых насаждений, согласование генпланов, планов прокладки инженерных сетей, дендропланов проектной документации, рассчета возобновительной стоимости и подготовки разрешительной документации и других расходов, связанных с удалением зеленых насаждений, компенсация стоимости зданий, инженерных сетей и т.д., которые находятся на участке строительства, стоимость инженерного обеспечения объекта, стоимость приобретенного оборудования для строительства объекта и других осуществленных инвестором расходов. Эти документы подаются в Главное управление экономики и инвестиций КГГА для определения предельного размера привлечения паевых взносов.

При этом срок паевого взноса может устанавливаться договором не позже чем за месяц (ранее - квартал) до планируемой сдачи объекта в эксплуатацию.

Согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии строительству», предельный размер паевого участия на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры для строительства жилых домов не может превышать 5% общей стоимости строительства, для нежилых зданий – 10% от общей стоимости строительства.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4930