Украина намерена продолжить экспорт электроэнергии в Польшу

Украина намерена продолжить экспорт электроэнергии в Польшу

Украина намерена продолжить осуществлять экспортные поставки электроэнергии в Польшу в ноябре. Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Фэнт Ди. По его информации, в данный момент Украина предоставляет Польше 200 МВт электроэнергии.


Ди уточнил, что ранее уменьшение мощности экспортных поставок с 200 МВт до 100 МВт было связано с недостаточным накоплением угля на складах тепловых электростанций к осенне-зимнему периоду 2008-2009 года.


В то же время, подчеркнул он, в данный момент на складах ТЭС накоплено около 3,5 млн. тонн угля, что на 1 млн. тонн больше, чем на аналогичную дату 2007 года.


Как сообщалось, 19 октября министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил о намерении прекратить экспорт электроэнергии в Польшу с ноября из-за дефицита угля на складах ТЭС. В связи с этим с октября экспорт электроэнергии в эту страну был уменьшен с 200 МВт до 100МВт.


С октября 2007 по апрель 2008 Украина прекращала экспорт электроэнергии в Польшу из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта по ценам не ниже тех, которые сложились на оптовом рынке электроэнергии.


На то время цена продаваемой электроэнергии польской компании-энерготрейдеру Zomar S. A. составляла 0,0285 доллара за кВт-час, а цена на ОРЭ Украины - около 0,05 долларов за кВт-час.


Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» (монопольный экспортер электроэнергии) экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу.
http://glavred.info/
Идентификатор: 4922