Градсовет одобрил проект реконструкции Шулявского путепровода в Киеве

Градсовет одобрил проект реконструкции Шулявского путепровода в Киеве

Градостроительный совет Киева одобрил проект реконструкции транспортной развязки на пересечении улиц Довженко, Индустриальной (Вадима Гетьмана) и проспекта Победы (Шулявского путепровода) в Шевченковском районе.

Об этом сказал председатель градсовета, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

Проект предполагает демонтаж существующей эстакады путепровода и строительство новой — не монолитной, а из сборных железобетонных конструкций.

За счет этого проезжая часть путепровода расшириться с 5 до 8 полос движения.

Кроме того, проект предполагал устройство правоповоротного съезда с проспекта Победы на Индустриальную за счет сноса 5-го сталелитейного цеха завода "Большевик".

В качестве компенсации заказчик проекта — коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" — должен осуществить перенос производственных мощностей этого цеха в 7-й цех чугунолитейного производства.

Стоимость переноса оборудования составляет 150 млн. гривен.

Однако член градсовета, начальник Главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко заявил, что здание 5-го цеха является памятником промышленной архитектуры и соответственно не может быть снесено без согласования с памятникоохранными органами.

Поэтому члены градсовета одобрили проект без учета сноса цеха.

Градсовет рекомендовал Дирекции решить имущественно-правовые вопросы по поводу цеха с Фондом государственного имущества и выносить эту часть реконструкции развязки во 2-й этап в случае согласования сноса.

Как сообщало агентство, Киевгорадминистрация оценивает реконструкцию Шулявского путепровода в 150 млн. гривен.

Администрация планировала начать реконструкцию в 2009 году.

В декабре 2007 года коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" договорилось с проектной организацией "Киевпроект" о проектировании реконструкции Шулявского путепровода.

Шулявский путепровод находится на пересечении улиц Довженко, Индустриальной (Вадима Гетьмана) и проспекта Победы.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4925