Введение налога на недвижимость может привести к повышению стоимости жилья - глава УБА

Введение налога на недвижимость может привести к повышению стоимости жилья - глава УБА

Введение налога на недвижимость, предусматривающего ежегодную оплату в размере от 1% до 5% оценочной стоимости недвижимости с собственников квартир и домов, может привести к повышению цен на жилье, считает председатель совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), глава совета директоров девелоперской компании "XXI Век" (Киев) Лев Парцхаладзе.

"Предложение Кабинета министров Украины ввести налог на недвижимость может стимулировать рост стоимости жилья и ударит по обычным людям", – цитирует пресс-служба УБА Л.Парцхаладзе.

По его мнению, сегодня такой налог вводить рано и общество будет готово к этому через шесть-семь лет.

"В результате такого решения сократится доверие частных инвесторов к вложению в недвижимость, а это приведет к сокращению строек и сделает жилье еще менее доступным", - считает Л.Парцхаладзе.

Глава УБА также отметил, что в условиях кризиса нужно "стимулировать производство налоговыми отпусками, а не повышать сборы налогоплательщиков".

Л.Парцхаладзе также подтвердил готовность УБА совместно с Украинской строительной палатой присоединиться к формированию правительственной группы по подготовке срочного стабилизационного пакета для строительной отрасли в условиях глобального финансового кризиса и его влияния на Украину.

Как сообщалось, правительство Украины предлагает ввести налог на недвижимое имущество на уровне местных бюджетов.

Соответствующий законопроект входит в пакет "антикризисных" законодательных актов, которые правительство намерено предложить на рассмотрение парламента.

УБА создана в 2005 году и объединяет более 200 компаний, работающих на рынке недвижимости Украины.
http://www.document.org.ua
Идентификатор: 4905