Во Львове презентовали откорректированный генплан развития города до 2025 года

Во Львове презентовали откорректированный генплан развития города до 2025 года

Откорректированный вариант генерального плана развития Львова до 2025 года был представлен в понедельник на суд общественности города.

Как сообщил во время презентации, которая проходила в помещении разработавшего генплан института "Мистопроект", начальник архитектурно-планировочной мастерской №2 института Виталий Дубина, этот документ еще будет претерпевать изменения и окончательным будет только после утверждения горсоветом, предает Интерфакс-Украина.

"Ознакомиться с генпланом можно будет на протяжении месяца, а после этого состоятся общественные слушания по проекту генплана", - сказал он.

По словам В.Дубины, после слушаний проект отправят на экспертизу, которая продлится до 75 дней, а уже после этого документ представят на рассмотрение горсовета Львова. Это произойдет в конце первого - начале второго квартала 2009 года, прогнозирует он.

Согласно данным разработчиков, в генплане город рассматривают как градостроительную систему "Большой Львов", состоящую из почти 30 населенных пунктов площадью 33 тыс. га и с населением 816 тыс. человек, из которых более 80 тыс. живут вне Львова.

Разработчики генплана предполагают развитие логистических центров в населенных пунктах, прилегающих к областному центру. Планируется развитие туристической сферы и жилищного строительства.

По данным В.Дубины, для обеспечения жителей Львова жильем, нужно 6,8 млн кв. м жилья. Сейчас на одного жителя Львова в среднем приходится 17,5 метра, что существенно ниже среднеукраинского уровня - 26-27 кв. м, а общий жилищный фонд составляет 12 млн кв.м на 732 тыс. жителей.

Для нового жилищного строительства в проекте генплана уже выделены более 10 зон. Для их освоения планируют вынести за город промышленные предприятия, гаражи, склады и военные объекты.

В откорректированный вариант генплана также вошли объекты, строительство или реконструкция которых предусмотрена в рамках подготовки к Евро-2012 - новый стадион, расширение аэропорта, модернизация сети городского транспорта и дорог, а также реконструкция железнодорожного вокзала.
http://building.ua/
Идентификатор: 4879