Правительство выдало 19 компаниям разрешения на пользование недрами без аукциона

Правительство выдало 19 компаниям разрешения на пользование недрами без аукциона

Правительство Украины выдало 19 компаниям специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами без проведения аукциона.

Это закреплено распоряжением Кабинета министров (№1331-р) от 16 октября 2008 года.

В частности, ЗАО "Луцкий домостроительный комбинат" получило разрешение проводить в течение трех лет геологическое изучение на Омельненском участке месторождения песка (Волынская обл.).

ООО "Прибужский гранитный карьер" также получило трехгодичное разрешение на изучение Прибужского месторождения гранита (Николаевская обл.).

ООО "Кондратевский гранитный карьер" получило разрешение на изучение Кондратевского месторождения гранита и диорита (Ривненская обл.) в течение 20 лет, ООО "Инвестиционная компания" – на изучение Прудянского месторождения гранита (Черкасская обл.) в течение трех лет.

Кроме того, правительство разрешило ООО "Данко Базальт" добычу базальта на северо-восточном участке Коми-Шуваского месторождения (Донецкая обл.) в течение 20 лет.

Согласно утвержденным правительством в апреле условиям предоставления в 2008 году специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами, без проведения аукционов разрешения предоставляются в случае: геологического изучения недр за счет средств государственного бюджета; добычи или геологического изучения газоносных недр с дальнейшей добычей природного газа используемого для потребностей населения; выполнения соглашений о разделе продукции; расширения границ не более чем на 50% ранее предоставленной в пользование площади участка с целью ее геологического изучения или размещения подземных хранилищ, а также на добычу полезных ископаемых за счет расширения границ участка не более чем на 50% запасов, определенных ранее предоставленным разрешением; на добычу полезных ископаемых, если заявитель провел геологическое изучение участка за собственные средства и осуществил подсчет его запасов, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых; строительства сооружений для подземного хранения нефти и газа согласно решениям правительства и др.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4875