Бахчисарайская `Стройиндустрия` заморозила проект строительства завода по производству газобетона

Бахчисарайская `Стройиндустрия` заморозила проект строительства завода по производству газобетона

ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" (АРК) заморозила строительство завода по производству автоклавного газобетона в Бахчисарае стоимостью около 100 млн грн по причине ужесточения банками условий кредитования.

"Ни один банк - ни в Европе ни в Украине - не хочет финансировать какие-либо проекты", – сообщил глава наблюдательного совета компании Артур Лукьянец.

По его словам, компания не смогла получить пятилетний кредит даже с условием залога под него всего предприятия.

Как сообщалось, ввод завода по производству автоклавного газобетона позволил бы предприятию занять около 30% всего рынка стеновых материалов АРК. Завершение работ по проектированию нового предприятия было намечено на конец января 2009 года. Срок реализации проекта составлял три года.

По словам А.Лукьянца, компания также остановила реализацию проекта по модернизации существующего цементного производства, предполагавшего переход на использование угля в качестве энергоносителя для предприятия.

Кроме того, заморожен проект по установке нового оборудования для растворобетонного узла в Ялте, инвестиции в который ранее оценивались в EUR5 млн.

По словам главы наблюдательного совета компании, объем производства комбинатом цемента по итогам 2008 года может составить порядка 550 тыс. тонн, тогда как в 2007 году предприятие произвело около 540 тыс. тонн цемента. При этом А.Лукьянец допускает сокращение этого объема на 10-15%, что, по его словам, связано с работой комбината в ноябре.

Как отметил А.Лукьянец, комбинат производит цемента столько, сколько продается. "Мы не можем себе позволить такое удовольствие – платить за газ и накапливать цемент (на складах – ИФ). Мы выпускаем ровно столько, сколько продаем", – сказал он.

ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" – одно из крупнейших предприятий по производству строительных материалов на юге Украины и единственное предприятие, производящее цемент в АРК. Основная продукция – товарный клинкер и цемент, производство которого осуществляется мокрым способом из-за высокой влажности сырья, достигающей 33%.

Комбинат в 2007 году увеличил чистую прибыль в 5,4 раза по сравнению с 2006 годом – до 67,108 млн грн, чистый доход от реализации – на 95%, до 265,149 млн грн.

Согласно данным ГКЦБФР, к концу 2006 года 86,5% акций ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" принадлежало ЗАО "Бринкфорд" (Киев), занимающемуся адвокатской и посреднической деятельностью.

Уставный капитал компании на конец 2007 года составил 15,62 млн грн.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4877