Турецкая компания реконструирует Донецкий металлопрокатный завод

Турецкая компания реконструирует Донецкий металлопрокатный завод

Донецкий металлопрокатный завод (ДМПЗ) планирует задействовать в реконструкции прокатного стана турецкую фирму CVS с целью его совмещения с новой нагревательной печью итальянской фирмы Forni Combastion, а также для повышения производительности стана.

Как сообщил заместитель главного инженера предприятия Иосиф Берштейн в пятницу, реконструкция позволит увеличить производительность прокатного стана примерно на 15%.

Собеседник не уточнил абсолютных показателей и назвал объем инвестиций на реконструкцию, сославшись на незавершенность переговоров с турецкой стороной.

В то же время в официальной информации предприятия говорится, что “предконтрактная работа с турецкой фирмой CVS на реконструкцию существующего прокатного стана ОАО “ДМПЗ практически окончена”.

При этом сообщается, что после подписания контракта поставка необходимого для реконструкции оборудования будет осуществлена в мае 2009 года.

Берштейн предположил, что после его поставки реконструкция стана будет осуществлена за два-три месяца. “То есть, до четвертого квартала реконструкция стана будет завершена”, — констатировал он.

Как сообщалось, ДМПЗ заключил контракт с Forni E Combustioni на поставку современной нагревательной печи, запуск которой ожидается к концу текущего года. По данным специалистов завода, новая методическая нагревательная печь не имеет аналогов в Украине и позволит снизить расход природного газа с фактических 75 куб. м/тонна до 34 куб. м/тонна. Кроме того, снизятся потери металла на окалинообразование. Все системы управления нагревательной печи будут полностью автоматизированы. Предусмотрена также система управления технологическим процессом (АСУТП) второго уровня.

Новая печь будет установлена перед сортовым станом. Существующая трехзонная методическая печь с водяным охлаждением после пуска новой печи будет демонтирована.

ДМПЗ расходует в месяц около 1 млн куб. м природного газа, а после замены печи этот расход снизится примерно в два раза.

По данным экспертов, печь окупится примерно за 1-1,5 года.

В апреле прокатный цех ДМПЗ не производил продукцию из-за капитального ремонта стана и нагревательной печи.

ДМПЗ в январе-сентябре 2008 года снизил производство готового проката на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 73 тыс. тонн. В 2007 году завод увеличил выпуск готового проката на 9,4% по сравнению с 2006 годом — до 151 тыс. тонн.

ДМПЗ специализируется на производстве и реализации металлопродукции — сортового проката, чугунных труб, конструкционных элементов из черных металлов, гаек и лопат.

По данным компании, на 1 января 2007 года в собственности ООО “Вторсыровына” находилось 78,979% акций ОАО “ДМПЗ”, ООО “Бумпром” (оба — Донецк) — 9,388%.

Уставный капитал ОАО “Донецкий металлопрокатный завод” составляет 9 млн 717,641 тыс. грн.
http://www.interfax.com.ua/
Идентификатор: 4870