Кризис ликвидности поспособствует созданию более цивилизованного рынка недвижимости в Украине - эксперт

Кризис ликвидности поспособствует созданию более цивилизованного рынка недвижимости в Украине - эксперт

Кризис на рынке заемных средств поспособствует созданию более цивилизованного рынка недвижимости в Украине, считает генеральный директор ООО "ПИК-Украина" (Киев), входящей в российскую группу компаний "ПИК", Владимир Фесенко.

"Рынок недвижимости Украины еще достаточно молод. По сути, это первый кризис, который должен сделать его более цивилизованным и сформировать законы рынка и правила игры", - сказал он.

При этом эксперт добавил, что "до последнего времени рынок Украины сегментировался только по цене, причем в ряде проектов можно было поставить под сомнение соответствие цены и качества". Однако из-за существующего дефицита жилья на рынке покупатели приобретали любую недвижимость, при этом практически не было сданных в эксплуатацию проектов, в которых было бы более 10% непроданных квартир.

По мнению В.Фесенко, украинский рынок недвижимости будет "лихорадить" до третьего-четвертого квартала 2009 года. "Возможно, в течение ближайших шести месяцев произойдет определенная коррекция цен в зависимости от сегмента и качества проекта", - добавил он.

При этом эксперт отметил, что несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости, компания по-прежнему оценивает его как достаточно перспективный.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4860