В Институте рекламы надеются на повторное проведение конкурса на право аренды помещений по ул. Кожемяцкая

В Институте рекламы надеются на повторное проведение конкурса на право аренды помещений по ул. Кожемяцкая

В Институте рекламы заявляют о непрозрачности проведения Подольской районной в г. Киеве государственной администрацией конкурса на право аренды помещения, в котором находилось учебное заведение.

Как сообщил первый проректор Института рекламы Николай Лифинцев, по окончании срока договора аренды Подольская райгосадминистрация провела конкурс на право аренды помещения по улице Кожемяцкая, 12-б, при этом информация о проведении этого конкурса не была обнародована.

"Институт об этом факте проинформирован не был, приглашения принять участие в конкурсе не получил", - отметил он.

По словам И.Лифинцева, победителем этого конкурса был признан ООО "Укрконцепт", представители которого 15 июля "с применением грубой силы проникли в помещение", в котором находится институт, вынудили всех преподавателей, студентов и абитуриентов покинуть его. "После этого доступ к институту был закрыт", - сказал он.

Первый проректор Института рекламы утверждает, что в помещении института было "захвачено имущество".

Н.Лифинцев отметил, что после его обращения в милицию, в помещение, в котором ранее находился институт, была направлена группа в составе заместителя начальника районного управления милиции, капитана уголовного розыска и двух представителей криминалистической группы. По ее приезду было обнаружено, что "взломаны двери, разбиты замки, отсутствует имущество, которое находилось в этом помещении, начиная от компьютеров до чашек".

"Мы имеем в чистом виде уголовное дело, связанное с кражей со взломом", - утверждает Н.Лифинцев.

Он сообщил, что по факту захвата имущества было возбуждено уголовное дело, но "прокурор Подольского района это дело закрыл, как преждевременно возбужденное".

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции глава правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров сообщил, что с целью защиты конституционного права на образование около 3 тыс. студентов института и прав его трудового коллектива, его организация обратилась к главе Киевской городской госадминистрации Леониду Черновецкому.

В письме правозащитники просят мэра Киева поручить провести проверку законности проведения Подольской райгосадминистрацией конкурса, и в случае выявления нарушений закона обратиться в суд с требованием отменить результаты конкурса с дальнейшим проведением повторного конкурса с прозрачными условиями всех субъектов хозяйствования.

"Надеемся, что в ближайшее время в состав комиссии (проверки законности проведения Подольской районной Киевской государственной администрацией конкурса на право аренды помещения - ИФ) будут включены представители нашей организации, чтобы была возможность изучить все материалы проведения конкурса, согласно которому забрали институт и отдали коммерческой фирме…, чтобы определить, на сколько есть вина и на какую статью она тянет", - подчеркнул Э.Багиров.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4853