Рентабельность жилого строительства в Киеве составляет максимум 20% – эксперт

Рентабельность жилого строительства в Киеве составляет максимум 20% – эксперт

Рентабельность строительства жилья в Киеве составляет сегодня максимум 20%, считает директор ООО "Финансово-строительной компании (ФСК) "Пагода" (Киев) Клавдия Бондарева.

"Если несколько лет назад рентабельность строительства жилья могла быть более 80-100%, то сегодня она достигает максимум 20%", – приведены слова К.Бондаревой в пресс-релизе компании.

По ее словам, такое снижение рентабельности жилого строительства вызвано высокими отчислениями застройщика городу, ростом стоимости стройматериалов и разработки проектной документации, увеличением заработной платы рабочим и другими факторами.

К.Бондарева также отметила, что сегодня на рынке достраиваются и вводятся в эксплуатацию жилые дома, по которым разрешительная документация на строительство были оформлены еще до 2007 года. В то же время, суммы отчислений на развитие городской инфраструктуры за это время выросли в несколько раз.

По мнению директора ФСК "Пагода", выходом из сложившейся ситуации может быть только внесение соответствующих изменений в законодательство на основе августовского постановления правительства об уменьшении отчислений городу при строительстве жилья.

Как сообщалось, постановлением правительства от 27 августа №772 "О мерах по удешевлению стоимости строительства жилья" предусматривается уменьшение с 1 января 2009 года предельного размера отчислений заказчика на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов (с учетом стоимости работ, предусмотренных выходными данными на проектирование) с 20% до 5% стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых зданий и с 10% до 2% стоимости строительства жилых зданий, а также учреждений культуры и учреждений образовательного, медицинского и оздоровительного характера.

При этом постановлением запрещено установление каких-либо дополнительных платежей.

Кроме того, с начала сентября передача застройщиками местным советам части жилой площади в новостройках осуществляется в объеме 2% общей площади квартир в здании после оплаты местными советами опосредованной стоимости жилплощади. Оплата производится в течение месяца после введения объекта в эксплуатацию. Вместе с тем в случае нарушения местными советами сроков расчета застройщик имеет право реализовать данную жилплощадь на общих основаниях.

ООО "ФСК "Пагода" – инвестиционно-девелоперская компания, основанная в 2002 году и осуществляющая полный цикл работ по реализации объектов недвижимости: от землеотвода, проектирования, строительства и финансирования до ввода в эксплуатацию. Компания специализируется на строительстве жилых комплексов бизнес- и премиум-класса, офисных комплексов класса "А" и "В", общежитий, объектов научного назначения, а также клубных городков.

Общая площадь проектов компании – свыше 300 тыс. кв. м. В настоящее время в активе компании 12 проектов. Из них три объекта в стадии строительства: жилой комплекс "Солнечный" по просп.Науки, 28, жилой дом премиум-класса по ул.Щорса, 34, и городок клубного типа "Сказка" по ул.Лебедева, 1, в Киеве.

В 2009 году компания планирует начать строительство еще пяти объектов, среди которых бизнес-центр класса "А" в центре Киева, жилой дом для молодежи, городки клубного типа, объекты научного назначения.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4844