Польская компания хочет получать электроэнергию из Украины

Польская компания хочет получать электроэнергию из Украины

Польская Zomar S.A. заинтересована в ежемесячных поставках электроэнергии из Украины в объеме 215-220 МВт. Об этом сказал председатель правления компании Станислав Адамяк.

«Мы хотели бы получать 215-220 МВт», - сказал он.


Руководитель компании отметил, что согласно подписанному в марте 2007 года контракту Zomar получает от 140 до 215 МВт каждый месяц.

Однако, Адамяк отметил некоторые технические проблемы, которые не позволяют гарантировать стабильные большие объемы поставок.

«ТЭС в Добротворе старая... они стараются, но не гарантируют стабильности», - сказал он.


В связи с этим, по словам Адамяка, компания должна страховать риски, резервируя электроэнергию на случай недопоставок из Украины на польском рынке.


Он также отметил, что поставки электроэнергии из Украины составляют менее 1% от общего рынка электроэнергии в Польше.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Украина намерена с ноября прекратить поставки электроэнергии в Польшу, напоминают Українські Новини.


С октября Украина уже уменьшила экспорт электроэнергии в Польшу с 200 МВт до 100 МВт из-за необходимости накопления угля на тепловых электростанциях для проведения отопительного сезона 2008-2009 года.


В августе Министерство топлива и энергетики прогнозировало начало экспорта электроэнергии в Польшу по цене, превышающей установленную на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ), с 2009 года.


«Укринтерэнерго», возобновив с 17 апреля экспорт электроэнергии в Польшу, продает ее польской компании Zomar S.A. по 0,055 доллара/кВт-час.

С октября 2007 по апрель 2008 Украина прекращала экспорт электроэнергии в Польшу.
http://glavred.info/
Идентификатор: 4847