Правительство взялось за спасение промышленности Украины

Правительство взялось за спасение промышленности Украины

Кабинет Министров принял ряд мер, которые помогут предприятиям горно-металлургического и химического комплексов пережить кризис. Как передает корреспондент УРА-Информ, об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в ходе брифинга во вторник, 14 октября.

«Сегодня мы рассмотрели постановление которое должно защитить горно-металлургический комплекс и химическую промышленность и приняли ряд принципиальных решений», - заявила Тимошенко.

Во-первых, до момента, пока стабилизируются мировые рынки металлопродукции, будет создана постоянно действующая комиссия, куда войдут все ключевые министры, руководители государственных институтов и которые будут в постоянном режиме работать с металлургическими и химическими предприятиями, чтобы реагировать на все их проблемы.

Во-вторых Кабмин обязал Минтранс, Минэкономики и Минфин ввести мораторий на повышение тарифов для горно-металлургических и химических предприятий на грузовые перевозки до конца 2008 года. Кроме этого, если сейчас эти предприятия не смогут рассчитываться за услуги «Укрзализныци», то им будет предоставлена отсрочка до конца года в платежах, чтобы заводы не останавливались.

В-третьих правительство предусмотрело, что налог на добавленную стоимость для таких предприятий будет возвращаться в полном объеме в течение трех дней со дня предоставления документов.

Помимо этого Министерство промышленной политики, Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго с 1 октября и до конца 2008 года установят нулевые ставки в виде целевой надбавки тарифа на природный газ.

Также Кабмин обратился к Национальной комиссии по регулированию энергетики и к Минтопэнерго, чтобы с 1 октября ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий горно-металлургической и химической промышленности, а Министерству угольной промышленности дано поручение ввести до конца года мораторий на повышение цен на коксующийся уголь.
http://ura.dn.ua/
Идентификатор: 4842