В украинском законодательстве существует пять способов обойти мораторий на продажу сельхозземель - эксперт

В украинском законодательстве существует пять способов обойти мораторий на продажу сельхозземель - эксперт

В украинском законодательстве существует пять способов обойти мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

Об этом сообщили в компании DLL Top Consulting Ukraine со ссылкой на руководителя юридического отдела компании Сергея ТИТОРЧУКА.

Он отметил, что, несмотря на существующий мораторий, сельскохозяйственные земли являются предметом купли-продажи не один год. В Украине за четыре года в обход моратория на продажу сельскохозяйственных земель продано более 5 млн. га паев.

«В первом случае владелец земельного пая берет в долг у желающего приобрести его земельный участок определенную сумму денег. Естественно, владелец земли деньги не возвращает. После этого кредитор подает в суд на заемщика и в качестве компенсации последний оформляет право владения на земельный участок. Этот способ был достаточно распространенным в конце 2007-го - начале 2008 года. Но в последнее время суды все чаще не удовлетворяют подобные иски», - сказал он.

При втором способе владелец земельного участка заключает договор аренды с желающим купить земельный участок с условием первоочередного выкупа земельного участка после отмены моратория. После этого арендатор свободно распоряжается земельным участком.

При получении сельскохозяйственного земельного участка под строительство его владелец выделяет часть участка, изготавливает государственный акт на выделенную часть и меняет его целевое назначение под строительство. После этого земельный участок не попадает под действие моратория.

«Следующая схема не слишком распространенная, но тоже работает. Владелец участка нотариально оформляет свидетельство на лицо, которое желает получить участок в собственность, наследником. После этого местный отдел земельных ресурсов выдает новый государственный акт на право владения земельным участком», - отметил эксперт.

Еще в одной схеме обхода моратория используют ст. 635 Гражданского кодекса Украины, которая предполагает подписание предварительного договора. Продавец и покупатель берут на себя совместные обязательства подписать договор купли-продажи в будущем, на заранее определенных условиях.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4827