В Чернигове восемь предприятий пользуются землей на правах сервитута - ГНИ

В Чернигове восемь предприятий пользуются землей на правах сервитута - ГНИ

В Чернигове восемь предприятий пользуются землей на правах сервитута, из которых платным является только один, а остальные – бесплатные.

Об этом сообщили в Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в г. Чернигове.

Как отметила во время заседания Общественного совета при ГНИ в г. Чернигове начальник отдела администрирования платежей за землепользование, местных налогов и сборов, ресурсных (рентных) и неналоговых платежей Ирина ДУГИНЕЦ, налоговикам Чернигова впервые пришлось столкнуться с такой достаточно редкой формой землепользования, как сервитут.

По ее словам, в городскую налоговую инспекцию с решением суда об установлении земельного сервитута обратился главный бухгалтер одного предприятия, которое ведет строительство в центре города. Предприятие арендует земельный участок, на котором строит торгово-развлекательный центр, а вот смежным участком (для размещения техники) пользуется временно на правах сервитута. Горсовет не выделил смежный земельный участок, и свое право на сервитут предприятие получило через суд.

И. ДУГИНЕЦ объяснила, что в своей практике с сервитутом столкнулась впервые, а потому, чтобы правильно провести налогообложение, пришлось проконсультироваться у специалистов ГНА Украины.

"Теперь все вопросы решены, предприятие уплатило необходимые средства в бюджет", - отметила она.

Всего в Чернигове предприятия-юридические лица используют свыше 2900 га земли, с 73% земельных участков платится земельный налог, а с 24% – арендная плата. За 9 месяцев года в бюджет поступило 17,2 млн. грн. платы за землю, что больше, чем в прошлом году, на 3,1 млн. грн.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4829