Земли Херсонеса раздают под застройку

Земли Херсонеса раздают под застройку

Севастополь наступает на заповедные земли, их раздают под застройку. В Херсонесе археологи за 200 лет раскопали лишь треть городища. Почти неисследованной осталась хора - сельскохозяйственная земля вокруг города. Ее специалисты считают самой ценной, так как античная сельхозкультура нигде в мире не сохранилась.

Севастопольские власти не спешат определять заповедные границы. Земли отдают под строительство. И по словам директора заповедника, без согласования с ними. За последние 15 лет хора сократилась на 200 гектаров, а это почти треть.

Какие уникальные вещи хранит эта земля, свидетельствует двухметровый ламподофор - храмовой светильник для лампад и свечей. Ни в одном каталоге археологи такого не видели. В этом сезоне находку выставят впервые.

Леонид Марченко, директор Национального заповедника "Херсонес Таврический": "Этот памятник заслуживает того, чтобы быть в отдельной витрине. Видите, его можно посмотреть с разных сторон".

Из двухсот тысяч экспонатов музей выставляет лишь 5 процентов. Это еще одна проблема, которая особенно остро предстала во время создания первого в Украине археологического парка. Он станет профессиональным раем для археологов.

Татьяна Яшаева, заведующая отделом средневековой истории: "Мы хотим открыть древние дороги, древние плантации виноградные, т.е. всю агроструктуру древнюю – усадьбы, винодельни. Все это исследовать, раскопать, провести консервацию, музеефикацию".

Но пока нет четких границ заповедника, об этом не стоит и мечтать. Херсонес заинтересовал ЮНЕСКО, организация готова взять его под свою защиту. Однако без поддержки музея Украиной этого никто не сделает. //Ирина Велиева, "Факты", ICTV
http://ictv.ua/
Идентификатор: 4825