Ивано-Франковск рассчитывает привлечь в горбюджет дополнительно 10 млн грн в 2008г от введения новой нормативно-денежной оценки земли

Ивано-Франковск рассчитывает привлечь в горбюджет дополнительно 10 млн грн в 2008г от введения новой нормативно-денежной оценки земли

Ивано-Франковский городской совет рассчитывает привлечь в городской бюджет дополнительно 10 млн грн в 2008 году от введения новой нормативно-денежной оценки земли.

Об этом сообщил на заседании горсовета 7 октября заместитель председателя бюджетной комиссии Михаил Ивасютин в процессе обсуждения обращения руководителей 16 крупных промышленных предприятий города с просьбой отменить новую нормативно-денежную оценку земли.

"Цена вопроса – 10 млн грн", - сказал он.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус объяснил, что руководители наибольших промышленных предприятий обратились к нему с просьбой отменить введенную с 10 июля 2008 года новую нормативно-денежную оценку городской земли.

По его словам, производственники мотивируют просьбу тем, что новая оценка земли введена в середине бюджетного года и привела к увеличению арендной платы за землю и земельного налога в три-четыре раза, а бюджеты предприятий не учитывают такого повышения расходов. Следовательно, это увеличивает себестоимость продукции предприятий и может привести к ее неконкурентоспособности. Из-за увеличения расходов предприятия также не имеют возможности повышать зарплату работникам.

После обсуждения обращения руководителей предприятий, депутаты решили не отменять введенную нормативно-денежную оценку земли и не предоставлять льготы предприятиям в оплате земельного налога.

По предложению городского головы, они предоставили льготы в оплате земельного налога в размере 50% до 2009 года только государственному предприятию "Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов", который является областным оператором по закупке муки из государственного резерва для предприятий, занимающимся хлебопечением в Ивано-Франковской области. Это предприятие занимает площадь более 12 га.

По данным первого заместителя мэра Зиновия Фителя, в Ивано-Франковске насчитывается 2 тыс. арендаторов и около 100 плательщиков земельного налога.

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковский горсовет утвердил новую нормативно-денежную оценку земли.

Ивано-Франковский горсовет обеспокоен вероятным невыполнением городского бюджета развития в 2008 году.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4819