Правительство предлагает утвердить временный порядок проведения аукционов по продаже права аренды на землю

Правительство предлагает утвердить временный порядок проведения аукционов по продаже права аренды на земельный участок до принятия закона "О рынке земель".

Соответствующий проект постановления Кабинета министров "Об утверждении временного порядка проведения земельных аукционов по продаже права на аренду земельного участка" размещен на веб-сайте Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) с целью его дальнейшего обсуждения.

Согласно документу, подготовка лотов к продаже на аукционе длится не более четырех месяцев. При этом формирование лота осуществляется с учетом целевого назначения земельного участка в соответствии с требованиями проектов землеустройства относительно благоустройства территории населенных пунктов, генерального плана населенного пункта, земельно-кадастровой и градостроительной документации в пределах и за пределами населенных пунктов.

Аукцион проводит юрлиц, имеющее лицензию на проведение земельных торгов, на основе договора с Госкомземом и его территориальными органами (в случае продажи земель государственной собственности) или юрлицом, определенное местным советом или администрацией (в случае продажи земель частной собственности). При этом исполнитель торгов в течение пяти дней после подписания указанного договора обязан опубликовать в официальных печатных СМИ объявление с указанием даты проведения аукциона и лотов, выставляемых на нем. Указанная информация вместе с проектом договора купли-продажи размещается также на веб-сайтах территориальных органов Госкомзема.

Аукцион проходит не ранее, чем через 30 дней после публикации объявления. Участник аукциона имеет право осмотреть участок до проведения аукциона. Представители СМИ и общественных организаций имеют право присутствовать во время его проведения.

Информация об участнике или его представителе, которая содержится в поданных им документах, не подлежит разглашению, кроме случаев, установленных законом.

Лот снимается с продажи, если в течение трех минут после трехкратного объявления стартовой цены никто из участников не изъявил желание приобрести его по объявленной цене. В то же время в случае, когда о готовности приобрести лот по стартовой цене сообщили не менее два участника, лецитатор - лицо, проводящее аукцион, увеличивает стартовую цену на шаг аукциона с последующим последовательным увеличением цены. Значение шага аукциона устанавливается исполнителем по согласованию с организатором торгов в пределах до 10% от стартовой цены.

Аукцион считается закрытым после подписания договора купли-продажи.

Повторный аукцион по продаже снятого лота проводится не раньше, чем через месяц после проведения предыдущего аукциона.

Результаты торгов публикуются в течение 30 дней во всех СМИ, в которых ранее публиковались объявления о проведении аукциона.

Аукцион считается несостоявшимся в случае отсутствия участников или присутствия только одного из них, а также когда никто не предложил сумму за лот выше стартовой цены.

Иностранные юр- и физлица оплачивают стоимость лотов в соответствии с законом в национальной валюте на общих основаниях и только с банковских счетов.

Замечания и предложения по проекту Госкомзем принимает до 13 октября.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4809