В Запорожье разработана модель инвестиционной привлекательности земель на территории области

В Запорожье разработана модель инвестиционной привлекательности земель на территории области

Запорожские власти прилагают усилия к созданию прозрачного рынка земли, для чего разработали модель инвестиционной привлекательности земель в области, сообщил заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Син на II Международном инвестиционном форуме, который открылся в четверг в Запорожье.

По его словам, в Запорожье есть определенные наработки, связанные с проведением земельных аукционов по продаже права аренды и права собственности, но для эффективной работы в этом направлении должна быть постоянно действующая система доступа к информации.

Он пояснил, что разработанная модель инвестиционной привлекательности земель позволит увеличить информированность потенциальных инвесторов, привлечь к аукционам больше участников и пополнить областной бюджет.

Как сообщил начальник главного управления земельных ресурсов в Запорожской области Дмитрий Бабминдра, в рамках разработки указанной модели в области проведена работа по определению целевого предназначения всех земельных ресурсов. В частности, из 2,718 млн га земель области более 80% являются сельхозугодиями. Почти треть из них – особо ценные земли.

"Черноземы дороже золота. Если их использовать с применением современного оборудования и технологий, можно получить до 68% зерновых культур с гектара за счет особой ценности этих земель", - сказал он.

Еще более 73 га земель, по словам Д. Бабминдры, являются рекреационными. Для всех земель утверждена нормативная денежная оценка и определена их инвестиционная привлекательность. В частности, самый высокий рейтинг - у земель в Запорожском и Бердянском районах.

Он также сообщил, что уже определены более 270 земельных участков, которые будут выставлены на аукционы, 66 из них - для продажи.

Д.Бабминдра обратил внимание участников форума на то, что это земли - не сельскохозяйственного назначения, на них можно возводить промышленные комплексы и другие объекты.

Он также отметил, что из распаеванных земель на территории области около 80% в настоящее время используются на условиях аренды.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4800