Компания `Интеко` замораживает проекты в Украине

Компания `Интеко` замораживает проекты в Украине

Компания "Интеко" Елены Батуриной, супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, сворачивает девелоперский бизнес в Украине, в частности строительство микрорайона Московский в Киеве. Из-за кризиса ликвидности в Украине практически заморожено проектное финансирование, а инвестировать без помощи банков 50-60% от суммы проекта могут позволить себе единицы.

Как сообщает Коммерсант-Украина, об остановке проектов "Интеко" в Украине Е.Батурина заявила на выставке недвижимости "Экспо Реал" в Мюнхене. По ее словам, это решение связано с падением цен на украинскую недвижимость.

"Из-за проблем на европейских финансовых рынках мы сконцентрируемся на проектах в России: более 60% объектов будет приходиться на Москву, 40% - на регионы",- уточнила госпожа Батурина.

Пока в Украине "Интеко" анонсировала лишь один девелоперский проект - строительство микрорайона Московский на набережной Десенки в Киеве жилой площадью более 200 тыс. кв. м.

Помимо "Интеко" на украинском рынке из российских девелоперов работает также Mirax Group (с 2006 года), которая также объявила о приостановке киевского проекта, AFI Development Льва Леваева и Александра Халдея, "Система-Галс".

Также о реализации проектов в Украине сообщала компания "ПИК".

Директор департамента по связям с общественностью AFI Development Наталья Иванова отметила, что, поскольку украинский проект компании находится на ранней стадии девелопмента, существующая ситуация на рынке пока не оказывает на его реализацию негативного влияния.

В СМИ высказывалось предположение, что компания "Интеко" является одним из потенциальных покупателей холдинговой компании "Киевгорстрой".

ЗАО "Интеко" создано в 1991 году Еленой и Виктором Батуриными. С марта 2006 года единственный владелец - Елена Батурина. Занимается девелопментом и производством пластмасс. Портфель девелоперских проектов - около 3 млн кв. м, из них приблизительно 2,5 млн кв. м - в Москве. По собственным данным компании, оборот в 2007 году составил около $1 млрд.
http://building.ua/2008/
Идентификатор: 4799