Госводхоз инициирует строительство береговых укреплений в 6 областях до 2024

Госводхоз инициирует строительство береговых укреплений в 6 областях до 2024

Об этом сообщил на выездной коллегии Министерства охраны окружающей природной среды в Ивано-Франковске 3 октября глава Госводхоза Василий Сташук.

По его словам, Государственный комитет водного хозяйства совместно с научными и проектными организациями разработал проект комплексной схемы противопаводковой защиты регионов в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет общей стоимостью больше 30 млрд. гривен.

Он отметил, что проект предусматривает строительство 323 км дамб, 84 км береговых укреплений, регуляцию 120 км русел рек, реконструкцию 44 мостов и 110 км дорог, противоселевые, противоэрозийные и лесотехнические мероприятия на площади 10 тыс. га.

Проект также предусматривает строительство 17 польдеров, сухих равнинных и горных емкостей, 56 противопаводковых водохранилищ, гидроэлектростанций, а также внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы прогнозирования наводнений.

Сташук добавил, что после учета предложений регионов, на базе проекта будет сформирована государственная программа, рассчитанная на 10-15 лет.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров выделил 360,5 млн. гривен Государственному комитету по водному хозяйству на ремонт и строительство противопаводковых сооружений из резервного фонда государственного бюджета на 2008 год.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4804