УСА предлагает руководству страны ряд мер, направленных на вывод строительной отрасли из кризиса

УСА предлагает руководству страны ряд мер, направленных на вывод строительной отрасли из кризиса

Совет директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) предлагает руководству страны ряд мер, направленных на вывод строительной отрасли из кризиса.

Как сообщил глава совета директоров УСА, глава правления девелоперской компании "XXI век" Лев Парцхаладзе на пресс-конференции в четверг, соответствующее обращение направлено президенту и премьер-министру Украины.

В обращении совета директоров УСА, текст которого распространен на пресс-конференции, предлагается консолидировать усилия всех строительных компаний страны и их ассоциаций в вопросах корректировки денежно-кредитной и валютно-курсовой политики Национального банка Украины (НБУ) для поддержки системы ипотечного кредитования строительства. Предлагается, в частности, повысить нормы покрытия рисков по кредитам на строительство жилья имущественными правами на жилье с 50% до 70% стоимости, как это установлено для ипотечных кредитов "вторичного рынка"; снять двухгодичное ограничение на учет имущественных прав на жилую недвижимость для обеспечения кредита; ввести рефинансирование банков под залог имущественных прав по ипотечным кредитам на строительство жилья в сумме не менее 50% стоимости этих прав; не допустить ограничения объемов рефинансирования банков, осуществляющих кредитование строительства жилья размером их регулятивного капитала; пересмотреть политику НБУ относительно резервирования капитала коммерческих банков при кредитовании физлиц под покупку жилья.

Совет директоров УСА, отмечено в обращении, также предлагает временно освободить физлица от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке жилья эконом-класса у застройщика. При этом должны быть внесены соответствующие изменения в закон "О НДС".

В то же время, УСА предлагает внести изменения в закон "Об инвестиционной деятельности", согласно которым инвестирование и финансирование строительства жилья, сооружение которого осуществляется не за государственные средства, должно осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью, институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, созданные и действующие в соответствии с законодательством, а также через выпуск беспроцентных (целевых) облигаций, по которым базовым товаром будет выступать единица такой недвижимости, говорится в обращении.

По словам Л.Парцхаладзе, совет директоров УСА предлагает также временно объявить мораторий на повышение ставок аренды земли и временно освободить стройкомпании от отчислений городу, хотя бы до момента ввода объекта в эксплуатацию, что позволит компаниям сосредоточиться непосредственно на инвестировании в строительство.

В то же время, глава совета директоров УСА считает, что для преодоления кризиса в стройотрасли, в первую очередь, необходимо стабилизировать экономическую и политическую ситуацию в стране, в частности, должна быть создана коалиция в Верховной Раде. По мнению Л.Парцхаладзе, план по выводу стройотрасли из кризиса должен разрабатываться при непосредственном участии высшего руководства страны.

"Если не будет нормальной цивилизованной коалиции, ситуация еще больше ухудшится", – считает Л.Парцхаладзе.

В обращении совета директоров УСА также подчеркивается, что в настоящее время под угрозой срыва находятся госпрограммы по строительству доступного жилья, дорог, мостов, гостиниц, объектов развлекательной инфраструктуры. И это не просто тормозит развитие страны, но и может привести к срыву проведения в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012года.

В совет директоров УСА на сегодняшний день входят 26 строительных холдингов. УСА объединяет более 200 компаний, работающих на рынке недвижимости Украины.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4778