Столичные электросети подготовят к Евро-2012

Столичные электросети подготовят к Евро-2012

К началу финальной части Евро-2012 в столице обновят систему энергоснабжения. Общая стоимость работ превышает 2,7 млрд грн. Кроме того, специалисты АК "Киевэнерго" подготовили предложение относительно инициирующего проекта "Реабилитация и развитие системы электроснабжения Киева", который планируют реализовать в течение следующих четырех лет. Его стоимость ориентировочно составляет $239 млн. Для реализации замыслов намереваются привлечь ссуду Мирового банка.

В прошлом году потребление электрической энергии в столице достигло 7,2 млрд кВт/год, что составляет 5% общего использования по Украине. Такому "аппетиту" способствуют и высокие темпы застройки в городе. Ведь из-за этого из года в год электронагрузка растет на 5—6%. Об этом "Хрещатику" рассказал директор по перспективному развитию и инвестиций АК "Киевэнерго" Никита Константинов.

По его словам, сейчас уже практически исчерпаны резервы мощности источников и пропускной способности электрических сетей. Кроме того, значительно осложняет ситуацию моральная обветшалость и физическая изношенность оборудования подстанций, кабельных линий, коммутационных аппаратов на ТЭЦ и в электрических сетях. Так, большинство столичных подстанций эксплуатируют уже свыше 25 лет. Реконструкции подлежит треть линий электропередачи.

По словам господина Константинова, в августе нынешнего года на сессии Киевсовета утверждена схема развития электросетей Киева к 2020-му. "Согласно документу большинство объектов должны быть введены в эксплуатацию в течение трех лет, что обеспечит стабильное проведение финальной части Евро-2012, - отметил он.— В первую очередь предусматривается реконструкция подстанции "Московская", строительство электроподстанций "Европейская", "Олимпийская", "Университетская", "Оленевская", "Славутич", "Корчеватская", "Бортничи" и более мощных — "Постволынская", "Лукъяновская". Никита Константинов прибавил, что в целом это свыше 20 объектов, которые вошли в инвестиционную программу "Киевэнерго", согласованную Национальной комиссией регуляции электроэнергетики. Общая стоимость работ превышает 2,7 млрд грн, из них 347,4 млн грн — средства из государственного бюджета, 264,2 млн грн — из местного бюджета, 2136,3 млн грн — АК "Киевэнерго".

Кроме того, АК "Киевэнерго" подготовила предложение относительно инициирующего проекта "Реабилитация и развитие системы электроснабжения Киева". Стоимость проекта, который планируют реализовать в течение 2009—2012 лет, ориентировочно составляет $239 млн. "Для реализации замыслов предусматривается привлечь ссуду Мирового банка в размере $230 млн, - сообщил Никита Константинов.— Инициативу "Киевэнерго" уже поддержали Мировой банк и Минтопливэнерго". По его словам, проектом предусмотрено сооружение и реконструкция подстанций "Московская", "Оленевская", "Ватутинская", "Лукъяновская", а также строительство линий электропередачи "Западная — Лепсе", "Западная — Биличи", "Западная — Лукъяновская" и "Западная — Пост-волынская".

По мнению специалиста, своевременная реализация программы развития электросетей даст возможность обеспечить надежное электроснабжение столицы Украины и подготовку к финальной части Евро-2012 всех объектов городской инфраструктуры, в частности спортивных сооружений, гостиниц, аэропортов.
http://www.kreschatic.kiev.ua/
Идентификатор: 4774