Создание мощного предприятия оживит металлургическую отрасль

Создание мощного предприятия оживит металлургическую отрасль

Компания «Евро Финанс» планирует построить в Украине уже второй современный сталепрокатный завод. На этот раз выбор пал на Ривненщину, а именно — на Радивиловский район. Стоимость проекта — 750 млн. долларов. Председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук благодарен инвестору за инициативу и готов всячески поддерживать этот проект на всех этапах его реализации. 30 сентября в г. Ривное В. Матчук подписал с президентом «Евро Финанс» Али Омраном меморандум о сотрудничестве. «Реализация столь интересного инвестпроекта — это мощный толчок к развитию инфраструктуры области, ведь такие проекты влекут за собой развитие многих других смежных отраслей. Это тот «локомотив», который разгоняет поезд экономики, и остановить его потом очень тяжело», — заявил В. Матчук.

Завод будет выпускать листовую сталь разной толщины — от 1 мм до 20 мм. Проектная мощность предприятия — 800 тыс. тонн проката в год. Сырьем послужит металлолом, который будут расплавлять в электродуговых печах, и этот факт содержит в себе сразу несколько позитивов. Во-первых, после запуска предприятия металлолом будет вывозиться за границу в значительно меньших количествах! И будет перерабатываться в государстве, следовательно — у нас будет свой прокат, более дешевый и в достаточном количества. Если же внутренний рынок не будет успевать за предложением, продукция сталепрокатного завода будет экспортироваться, что обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Во-вторых, технологии и оборудование, которое компания «Евро Финанс» внедряет на уже строящемся Белоцерковском сталепрокатном заводе и на предприятии в Ривненской области, отвечают всем европейским нормам экологической безопасности.

«Это будет экологически чистейшее предприятие не только в Украине, но и в мире. На нем используется очистительное оборудование, которое по европейским экологическим нормативам отвечает требованиям 2025 года. Поэтому мы впереди всех предприятий почти на 15 лет», — заявил президент «Евро Финанс» Али Омран.

Радивиловский сталепрокатный завод построят за четыре года, в районе появится почти 3 тыс. рабочих мест, областной бюджет, по предварительным подсчетам, увеличится на 200—300 млн. грн. в год.
http://www.golos.com.ua/
Идентификатор: 4773