Строительство в Киеве сокращается

Строительство в Киеве сокращается

Уменьшение спроса привело не к уменьшению цен на квадратный метр, а к сокращению объемов строительства,
сообщили Корреспондент.net в строительной компании "Міськжитлобуд".

В строительной отрасли происходят процессы, которые можно охарактеризовать как кризисные явления. Снижаются объемы строительства, прекращается разработка новых проектов, останавливаются даже те объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства. Сокращается штат компаний, уменьшается объем заказов в смежных отраслях – металлургической, производстве строительных материалов, машиностроительной и др.

Каковы причины кризиса? На мой взгляд, их три. Первая причина - повышение кредитных ставок и сокращение ипотечного кредитования банками, как непосредственно инвесторов, так и сокращение кредитования самих застройщиков, то есть уменьшение проектного кредитования.

Вторая причина – снижение курса доллара, остановило инвесторов, которые долгое время накапливали сбережения в валюте по более высокому курсу.

Третья причина – подорожание жилья, подорожание всех составляющих жилья, его себестоимости.

В сумме эти три фактора привели к тому, что резко уменьшился платежеспособный спрос на жилье. Людям все также необходимо жилье, как и 5 и 10 лет назад, но спрос платежеспособный, который может рассчитаться, получить кредит в банке, резко сузился. Уменьшение спроса привело не к уменьшению цен на квадратный метр, а к сокращению объемов строительства. Дефицит, заложенный сегодня, в дальнейшем приведет к повышению спроса и цены.

Напомним, что в Киеве в сентябре несколько подешевели квартиры. Так, по данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании Київ Житло-Інвест, "в сентябре стоимость жилья на первичном рынке Киева оставалась стабильной, стоимость жилья эконом-класса увеличилась на 0,2%, жилья бизнес-класса уменьшилась на 0,4%, а стоимость в премиум-сегменте увеличилась в среднем на 3,6%."
http://korrespondent.net/
Идентификатор: 4762