Градосовет Киева отправил на доработку проект строительства резиденции посла Казахстана на Лукъяновке

Градосовет Киева отправил на доработку проект строительства резиденции посла Казахстана на Лукъяновке

Архитектурно-градостроительный совет Киева отправил на доработку консультационный проект строительства административного здания с помещениями резиденции посла и торгово-экономической миссии Республики Казахстан в Украине с подземным паркингом по ул. Мельникова, 51-б в Шевченковском районе столицы.

Такое решение было принято сегодня в ходе заседания Градосовета.

Проект разработан ООО «Арт-До» по заказу КП «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств».

По словам главного архитектора проекта Игоря ПЕТРОВА, земельный участок под застройку площадью 0,19 га расположен на пересечении ул. Мельникова и Мурашко, в 700 метрах от станции метро «Лукьяновская». На участке находится вентиляционная шахта метрополитена и двухэтажное здание.

Проектом предусматривается строительство 16-этажного административного здания общей площадью 14,4 тыс. кв.м, под офисные помещения планируется отвести 7,7 тыс. кв.м, под помещения для торгово-экономической миссии Казахстана – 624 кв.м. Проект также включает подземный паркинг на 40 машиномест и открытую автостоянку на 6 автомобилей.

И.ПЕТРОВ отметил, что на двух подземных уровнях здания планируется расположить паркинг, на первом этаже – входную группу, на 2-25 этажах – офисные помещения, на 16 этаже – резиденцию посла.

Архитектор проекта добавил, что в офисных помещениях разместятся 62 компании Казахстана.

При этом в здании будет включена вентиляционная шахта метрополитена и встроен существующий двухэтажный дом, поскольку его фасадная часть находится в хорошем состоянии.

В ходе обсуждения проекта член Градосовета Анатолий ЦВЕТКОВ высказал мнение, что площадка отягощена детским садом, и после строительства здание будет затенять его. Он также отметил, что двухэтажное здание не вписывается в архитектуру проектируемого.

«Это не архитектура, а конгломерат наборов», - сказал архитектор.

Кроме того, член Градосовета акцентировал внимание на недостаточном объеме паркинга.

В свою очередь представитель ГДИП сообщил, что двухэтажный дом находится на балансе у предприятия, получено разрешение на его снос. Он добавил, что земельный участок находится в процессе оформления.

Главный архитектор Киева Василий присяжнюк рекомендовал заказчику продолжить работу над объектом, а также решить вопрос отвода земельного участка, доработать архитектурное решение здания, внеся в него элементы казахской национальной архитектуры, решить вопрос целесообразности сохранения существующего здания и провести общественные слушания.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4766