Даже при пессимистическом сценарии развития кризиса девеломпент в Украине останется прибыльным - эксперт

Даже при пессимистическом сценарии развития кризиса девеломпент в Украине останется прибыльным - эксперт

При пессимистическом сценарии развития кризиса девеломпент в Украине все равно останется прибыльным.

Такое мнение высказал агент по офисной недвижимости консалтинговой компании DTZ Владислав ТОПЧЕВ 30 сентября в ходе форума «Офисная недвижимость: инвестиции, строительство, управление», организованном изданием «Property Times».

По его словам, если осуществится пессимистический сценарий развития кризиса, снижение арендных ставок будет плавным и поэтапным, но девелопмент в Украине все равно останется прибыльным, даже если арендные ставки на офисные площади класса «А» в Киеве снизятся до 65 долл./кв.м к 2012 году.

В то же время, при дефиците и отложенном спросе арендные ставки останутся достаточно высокими до 2012-2013 года.

По мнению В.ТОПЧЕВА, если кризис затянется, динамика строительства и темпы прироста офисов в 2010-2013 годах упадут ниже уровня 2008 года, поскольку большая доля нового предложения (масштабные проекты), анонсированного на 2009-2010 годы, может быть отложена.

В то же время большую часть предложения в 2009-2010 годах будет составлять реконструкция зданий под офисные помещения класса «В». Эксперт считает, что это будет выгодно для арендаторов и позволит насытить часть отложенного спроса.

В.ТОПЧЕВ отметил, что арендные ставки будут снижаться после 2012 года, поскольку на фоне снижения предложения офисов у компаний-арендаторов могут возникнуть трудности и они предпочтут не расширяться.

Говоря о цикличности рынка недвижимости, эксперт подчеркнул, что ипотечный кризис 2008 года мог бы стать новым толчком для развития рынка. На сегодня рост арендных ставок замедлился, наблюдается тенденция к падению ВВП.

При этом компании, который сейчас находятся в эпицентре кризиса, занимали в 2007 году треть предложения на рынке офисных площадей.

По его данным, средние базовые ставки на офисные помещения класса «А» в Киеве на сегодня составляют более 75 долл./кв.м. При этом заявленные арендные ставки в бизнес-центрах столицы доходят до 100 долл./кв.м.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4756