Минприроды продало с аукциона 14 лицензий на пользование недрами на 20 млн. гривен

Минприроды продало с аукциона 14 лицензий на пользование недрами на 20 млн. гривен

Министерство охраны окружающей природной среды 26 сентября продало с аукциона 14 специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами на общую сумму более 20,1 млн. гривен.

Об этом сообщил представитель Государственной геологической службы.

Наиболее дорогостоящей оказалась лицензия на добычу мигматита (строительный камень) на Одаровском месторождении (Запорожская область), которая была продана за 11,371 млн. гривен при стартовых 11,271 млн. гривен.

Лицензия на добычу песка на Комышуваском месторождении ушла за 4,1 млн. гривен (стартовая — 4,021 млн. гривен), лицензия на геологическое изучение железных руд на Северо-Теснянском месторождении была реализована за 2,8 млн. гривен (стартовая цена — 2,7 млн. гривен), спецразрешение на изучение известняка на Марьянском месторождении Минприроды продало за 1 млн. гривен при стартовой цене 0,945 млн. гривен.

Остальные лицензии стоили менее 1 млн. гривен.

Всего на аукцион выставлялось 23 специальных разрешения, из которых 9 были сняты с аукциона по разным причинам.

Среди выставленных на продажу лицензий не было ни одной на изучение либо разработку нефтегазовых месторождений.

Как сообщало агентство, это первый аукцион по продаже лицензий на пользование недрами в 2008 году.

Последние торги состоялись 29 августа 2007 года.

После этого был объявлен следующий аукцион на 24 сентября 2007 года, который так и не состоялся.

После заявлений руководителей компании "Укрнефть" о коррупции при продаже лицензий (в частности, на аукционе 29 августа) Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров об утверждении порядка проведения в 2007 году аукционов и направил представление в Конституционный Суд.

Однако КС отказал в открытии конституционного производства по представлению Президента.

24 декабря 2007 года, когда премьер-министром была назначена Юлия Тимошенко, Кабмин сам упразднил свое постановление об утверждении порядка проведения в 2007 году аукционов.

В июне 2008 года правительство утвердило новый порядок проведения торгов, согласно которому и будут проводиться аукционы в 2008 году.

Главными изменениями в новом порядке стали отказ от привлечения компании-оператора аукционов и отмена положения, которое определяет, что если победитель аукциона в течение 30 дней не перечисляет надлежащей суммы, которая была объявлена в ходе торгов, он теряет право на получение разрешения, а победителем аукциона оглашается следующий покупатель, который предложил наибольшую цену на торгах.

Также Кабмин уполномочил себя утверждать перечень специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами для их продажи с аукционов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4735