Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» представила первый в Украине учебника по методам утепления фасадов зданий

Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» провела презентацию первого в Украине учебника по системам теплоизоляции зданий, рекомендованного Министерством образования и науки Украины. Авторы учебника Карапузов Е. К. и Соха В. Г. Основной акцент сделан на скреп-ленной системе теплоизоляции, которая признана наиболее эффективной. Непосредствен-ная задача учебника – дать студентам ПТУ и ВУЗов возможность получать квалифициро-ванную подготовку в области утепления фасадов. Участники презентации отметили, что учебник для строительных специальностей настолько высокого качества не появлялся в Украине с конца 80-х г. Уровень изложения материала позволяет рассматривать его как ос-нову для разработки государственных стандартов в области утепления фасадов.

В связи с постоянным удорожанием энергоносителей, тепловая модернизация жилищного ком-плекса является одной из приоритетных задач украинской экономики. Появление учебника «Утеп-лення фасадів» идет в фарватере целого комплекса государственных реформ, которые осуществ-ляются в этом направлении.

Учебник «Утеплення фасадів» рекомендован Министерством образования и науки Украины. Факт длительного сотрудничества министерства и компании «Хенкель Бауехник (Украина)» был специ-ально отмечен Паржницким Виктор Валентинович, руководитель отдела содержания про-фессионально-технического образования Института инновационных технологий и содержа-ния образования: «Министерство образования и науки Украины сотрудничает с компанией «Хен-кель Баутехник (Украина) уже 5 лет. За это время мы выпустили 3 учебника, включая «Утеплення фасадів», открыли 25 учебно-практических центров «Хенкель Академии».

«Новый учебник – это значительный шаг вперед в развитии нашего проекта «Хенкель Академия», – продолжает Иваний Наталия Ивановна, координатора образовательных программ «Хенкель Баутехник (Украина)», – Дело в том, что мы ориентированы на подготовку учителей, которые, в свою очередь, дают образование конечным специалистам-строителям. А для учителя такое посо-бие просто необходимо».

Учебник «Утеплення фасадів» является событием не только в рамках «Хенкель Академии», но и в более широком масштабе всей строительной индустрии Украины. Уровень изложения материала позволяет рассматривать его как основу для разработки государственных стандартов в области утепления фасадов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 4736