Киев хочет установить тарифы на квартплату отдельно для каждого дома

Киев хочет установить тарифы на квартплату отдельно для каждого дома

Киевская городская государственная администрация хочет установить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (квартирную плату) отдельно для каждого дома.

Об этом говорится в разработанном Главным управлением ценовой политики проекте распоряжения горадминистрации.

Эти тарифы горадминистрация намерена установить на услуги, предоставляемые предприятиями и организациями коммунальной собственности, и согласовать их — для предприятий других форм собственности.

Перечни тарифов и домов в проекте распоряжения не указаны.

При этом отдельные перечни тарифов предлагается установить для жилищных организаций, которые обслуживают элитные дома.

В расчете тарифов могут участвовать арендаторы и собственники встроенных и пристроенных помещений жилых домов.

После расчета базовых тарифов по каждому дому отдельно управление предлагает установить к ним коэффициент 3 для субъектов хозяйствования, расположенных в жилдомах, для физлиц-собственников нежилых помещений, для физлиц, использующих жилые помещения не по назначению.

Также этот коэффициент предлагается применять к физлицам, объединившим несколько квартир в одну; которые имеют 1 или более квартир, кроме той, где они прописаны; которые сдают жилплощадь в аренду.

Проект предусматривает, что в связи с увеличением поступлений от квартплаты жилищные организации должны улучшить качество услуг, которые входят в эту плату.

Дата введения квартплаты отдельно для каждого дома в проекте не указана.

Управление отмечает, что проект разработан с целью установления тарифов на квартплату на уровне экономически обоснованных затрат.

Управление принимает замечания и пожелания к проекту до 16 октября.

Как сообщало агентство, в феврале управление инициировало введение квартплаты для каждого дома отдельно в зависимости от площади квартир, однако инициатива не была реализована.

В октябре 2007 года управление определило тарифы на квартплату отдельно для каждого дома, установив, что в зависимости от состояния и обслуживания домов квартплата должна составлять от 1 гривны до 14 гривен за 1 кв. метр жилплощади.

В феврале 2007 года Киевгорадминистрация повысила тарифы на жилкоммуслуги в 1,8-2 раза с декабря 2006 года.

Квартплата составляет 1,1 гривны за 1 квадратный метр для жилых домов выше 12 этажей, 1,05 гривны — для домов до 12 этажей с лифтами, 0,86 гривны — для домов без лифтов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4734