Депутаты Ленобласти отказались вводить мораторий на застройку берегов озер

Депутаты Ленобласти отказались вводить мораторий на застройку берегов озер

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области не поддержали идею экологического движения "Против захвата озер" о введении моратория на строительство в пределах береговой полосы Финского залива. Об этом сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в экологическом движении. Однако, как сообщил источник в Законодательном собрании области, парламентарии предлагают ограничить застройку озер Карельского перешейка создавая в Ленинградской области "особо охраняемые водные объекты".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM куратор движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова, правовое управление Законодательного собрания области в ответ на обращение экологов, посвященное проблемам сохранения природы Карельского перешейка, направило отрицательный ответ за подписью председателя Комитета по экологии и природным ресурсам Вадима Потомского.

На письмо экологов с указанием на массовую застройку береговых линий озер Карельского перешейка и предложением ввести мораторий на береговое строительство, из ЗакСа Ленобласти пришел ответ, что "необходимость введения моратория отсутствует, так как застройка на земельных участках в пределах береговой полосы водных объектов производиться не может в силу необходимости обеспечения принципа их общедоступности". Что касается застройки водоохраной зоны (более широкой полосы берега), то, как считают областные парламентарии, "введение моратория на строительство в ее пределах будет противоречить нормам федерального законодательства". Для того, чтобы остановить застройку озер, депутаты предлагают "наделить водные объекты статусом особо охраняемых водных объектов в соответствии со статьей 66 Водного Кодекса РФ".
http://www.regnum.ru/
Идентификатор: 4730