В Одессе определен инвестор для реконструкции городского парка культуры и отдыха

В Одессе определен инвестор для реконструкции городского парка культуры и отдыха

ООО "Веста" признано победителем конкурса на определение инвестора по содержанию и реконструкции Одесского парка культуры и отдыха им. М.Горького.

Как сообщила заместитель городского головы Татьяна Фидирко, подобный конкурс проводился в Украине впервые.

"Хотелось бы, чтобы этот первый пример был удачным. Мы хотим, чтобы все зеленые зоны в Одессе имели цивилизованный вид, а это требует вложения больших денег", - подчеркнула она.

По словам Т.Фидирко, на конкурс были поданы три заявки. Кроме ООО "Веста", взять на баланс парк пожелали частное малое предприятие "Рекламно-издательская фирма "GMM-пресс" и ОАО "Одесавтотранс".

Конкурсная комиссия единогласно признала победителем компанию "Веста". Предприятие предложило наибольшую сумму инвестиций в реконструкцию и развитие парка - 70 тыс. грн. Кроме того, компания-победитель планирует направить более 45% инвестиций на развитие социальной сферы парка, в частности, на установление 200 светильников, 100 скамеек, 100 мусорных урн, оборудование дорожек общей длиной 2,5 тыс. м.

ООО "Веста" качественно подготовило проектно-сметную документацию. Компания единственная представила геоподоснову. Также фирма разработала график работ, который будет согласован с заказчиком - городскими властями и подписан вместе с договором.

Территория парка будет огорожена забором с семью входами. С внешней стороны парка останется зона для выгула собак. Внутренняя территория парка будет круглосуточно охраняться.

По словам Т.Фидирко, пример Одесского городского сада показал, что, если у парка нет сквозного прохода, это играет большую роль в сохранности его имущества, поддержании порядка. Она еще раз подчеркнула, что вход в парк будет бесплатным для всех.

Для реконструкции зоны отдыха инвестору определен срок в два года.

Итоги конкурса будут утверждены на заседании исполкома Одесского горсовета 25 сентября.

Территория парка - 20 га. Земельный участок, на котором он расположен, передается в аренду фирме "Веста" на 25 лет.

В горсовете затруднились назвать основной вид деятельности ООО "Веста". По словам сотрудника юридического департамента Дмитрия Бурдина, это "многопрофильная фирма" с годовым оборотом в 1,5 млрд грн.

Конкурс на определение инвестора парка им.М.Горького был объявлен по решению исполкома Одесского горсовета от 29 июля 2008 года и в соответствии с "Концепцией развития парков Одессы", принятой 30 ноября 2006 года.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4711