Эстонские бизнесмены заинтересованы в развитии ветроэнергетики в Крыму

Эстонские бизнесмены заинтересованы в развитии ветроэнергетики в Крыму

Эстонские бизнесмены высказали заинтересованность в развитии ветроэнергетики в Крыму. Об этом шла речь в ходе встречи председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды с генеральным директором компании "ALIKONTE OU" Харием Раудвере и учредителем компании "ALIKONTE OU" Андреем Шатовым.

По информации пресс-службы Совета министров АРК, в ходе встречи были обсуждены перспективы реализации ветроэнергетических проектов в Крыму. Плакида отметил, что динамичное развитие экономики республики обуславливает необходимость реконструкции и модернизации существующих электросетей и электростанций. В связи с этим на полуострове особенно перспективно использование альтернативных источников энергии. По словам Плакиды, прибрежные полосы Черного и Азовского морей обладают значительным ветровым потенциалом, который необходимо использовать.

Глава Совета министров АРК отметил, что в Украине формируются правовые условия для стимуляции использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика, малая гидроэнергетика, солнечная энергия) в сферах теплоснабжения и электроэнергетики. Важным шагом на этом пути, по мнению Виктора Плакиды, должен стать специальный стимулирующий "зеленый" тариф на производство электрической и тепловой энергии, выработанной из альтернативных источников.

Учредитель "ALIKONTE OU" Андрей Шатов отметил, что компания объединяет ведущих специалистов в области возобновляемой энергетики и энергосбережения Эстонии, имеющих профессиональный опыт работы на национальном и международном уровне. Учредители компании с 2001 года занимаются организацией ветроэнергетических проектов на территории Эстонии и Латвии. Генеральный директор "ALIKONTE OU" Харий Раудвере сообщил, что в настоящее время компания изучает вопрос строительства ветропарков на территории автономной республики. С этой целью она ведет активные переговоры с министерством промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма, местными органами власти.

Виктор Плакида поблагодарил гостей за интерес, который они проявляют к развитию энергетики Крыма. Председатель Совета министров АРК подчеркнул, что Крым готов к конструктивному диалогу с представителями деловых кругов Эстонии и стран Балтии.

СПРАВКА. В соответствии с региональной программой развития ветроэнергетики до 2030 года, разработанной Межотраслевым научно-техническим центром ветроэнергетики и ГНПП "Укрэнергомаш", в АРК предполагается размещение ВЭС общей установленной мощностью 3700 МВт. В частности, до 2015 года возможна установка ветроагрегатов мощностью 1200 МВт. За последние два года в Крыму наблюдается рост интереса инвесторов к строительству таких объектов, особенно после принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта "О зеленом тарифе".
http://www.ukrindustrial.com/
Идентификатор: 4708