Парламент принял в 1-м чтении законопроект относительно усовершенствования финансовых механизмов инвестиций строительства жилья

Парламент принял в 1-м чтении законопроект относительно усовершенствования финансовых механизмов инвестиций строительства жилья

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, касающийся усовершенствования финансовых механизмов инвестиций строительства жилья.

За законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в первом чтении во вторник проголосовали 378 народных депутатов из 440, зарегистрировавшихся в сессионном зале

Документ направлен на определение правовых, организационных и экономических основ поддержки обеспечения граждан жильем, ускорение жилищного строительства и развитие рынка жилья.

Основными задачами документа является четкое указание распределения обязанностей между застройщиком и управителем в отношении передачи квартир в собственность инвесторов, определение действий застройщика, управителя и инвестора после введения в эксплуатацию дома, а также более детальное определение в законодательстве ответственности застройщика и управителя.

Законопроект направлен на формирование единого подхода в регулировании правоотношений, связанных с обеспечением выполнения обязательств в жилищном строительстве, а также определение и установление принципов правовых и организационных основ привлечения средств физических и юридических лиц в управление с целью финансирования строительства жилья.

Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Украины, расширив перечень существенных условий договора управления имуществом.

Кроме того, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушения, усилив ответственность за нарушение действующего законодательства застройщиков, управителей, регулирующих органов и органов местного самоуправления.

Законопроектом предусматривается четкое определение процедуры закрепления одной квартиры за одним инвестором во избежание мошеннических действий со стороны недобросовестных управителей (продажа одной квартиры разным инвесторам), а также введение ответственности управителя за возможное закрепление одной квартиры за несколькими инвесторами.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4705