Объем ввода жилья в Киеве в 2008г может составить не более 500 тыс. кв. м - эксперт

Объем ввода жилья в Киеве в 2008г может составить не более 500 тыс. кв. м - эксперт

Объем ввода в эксплуатацию жилья в Киеве в 2008 году может составить не более 500 тыс. кв. м, тогда как, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, в 2007 году этот показатель составил 1,4 млн кв. м.

"Если говорить о заявленных планах сдачи квадратных метров (жилья – ИФ) в этом году, то по Киеву объем сдачи квадратных метров не будет более 500 тыс. Это принципиально разнится с тем, что прогнозировали", - сообщил директор по сопровождению проектов компании, член совета директоров девелоперской компании "XXI Век" (Киев) Андрей Миргородский в ходе "круглого стола" "Рынок первичной жилой недвижимости: прогнозы и перспективы 2008-2009 гг." в Киеве во вторник.

А.Миргородский отметил, что рынок жилья в значительной степени подвержен кризису ликвидности, так как "не секрет, что жилая недвижимость строится за кредитные деньги".

При этом эксперт отметил, что положительно повлиять на сложившуюся ситуацию на рынке жилья можно только при внесении соответствующих изменений в ипотечное кредитование и путем создания конкуренции на рынке строительства жилья.

Как сообщалось ранее со ссылкой на генерального директора строительной компании "Фирма "Т.М.М." (Киев) Николая Толмачева, объем ввода в эксплуатацию жилья в Киеве в 2008 году может сократиться до 1 млн кв. м. Такой прогноз он объясняет ипотечным кризисом на рынке, кризисом ликвидности, неблагоприятной экономической ситуацией и другими факторами.

Компания "XXI Век", ведущий украинский девелопер, работает на рынке недвижимости с 1999 года.

Акции компании с декабря 2005 года котируются на Лондонской фондовой бирже (привлечено $139 млн).

В мае 2007 года компания осуществила выпуск евробондов и привлекла $175 млн под развитие проектов недвижимости в Украине.

В конце мая 2008 года компания разместила по номиналу трехлетние еврооблигации (Guaranteed Secured Notes) на $150 млн с приложенными к ним 1500 варрантами, каждый из которых дает право подписаться на 4 тыс. обычных акций компании. Однако в середине августа "XXI Век" принял решение погасить досрочно 25 августа трехлетние еврооблигации (Guaranteed Secured Notes) на $150 млн с приложенными к ним 1500 варрантами, каждый из которых дает право подписаться на 4 тыс. обычных акций компании.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4702