По неофициальным данным, `Атомстройэкспорт` выиграл конкурс по достройке Хмельницкой АЭС в Украине

По неофициальным данным, `Атомстройэкспорт` выиграл конкурс по достройке Хмельницкой АЭС в Украине

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", по предварительным данным, выиграло конкурс по достройке Хмельницкой АЭС (Украина), сообщил РБК источник в украинском правительстве. В отборе принимали участие американская компания Westinghouse, которая сняла свое предложение, а также южнокорейская Korea Electric Power Corporation (KEPCO). По сведениям собеседника агентства, "Атомстройэкспорт" набрал наибольшее количество баллов на конкурсе, итоги которого Минтопэнерго Украины планирует утвердить до конца недели. Предполагается, что после этого министр топлива и энергетики Юрий Продан вынесет данный вопрос на коллегию министерства. Окончательно результаты конкурса утвердит правительство.

В пресс-службе "Атомстройэкспорта" пока данную информацию не комментируют.

Украина в марте 2008г. объявила международный конкурс по отбору реактора для строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. В июне 2008г. Минтопэнерго Украины и НАЭК "Энергоатом" разработали критерии реакторных установок для достройки Хмельницкой АЭС. Эти критерии были направлены потенциальным участникам конкурса - России, Франции, США, Чехии, Корее - для предоставления украинской стороне информации технического и экономического характера. Ожидалось, что тендер по выбору подрядчика украинская сторона завершит до конца 2008г. Конкурентами России являлись компании Areva (Франция), Westighouse (США), а также KЕРСО (Южная Корея). Позднее французская компания Areva и чешская "Шкода Ядерные системы" (Skoda JS) решили не участвовать в отборе.

Стоимость двух энергоблоков ХАЭС оценивается в 4 млрд евро. Начать работы по их сооружению планируется в 2011г. и завершить в 2016г.

Хмельницкая АЭС на данный момент эксплуатирует два энергоблока. Строительство третьего и четвертого энергоблоков было приостановлено в 1990г. после установления Верховной радой моратория на строительство новых АЭС в Украине. На сегодняшний день строительная готовность третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС составляет 75% и 28% соответственно. В первом полугодии 2008г. на ХАЭС было произведено 6 млрд 956 млн 900 тыс. кВт/ч против 6 млрд 483 млн 100 тыс. кВт/ч в аналогичный период 2007г.
Идентификатор: 4691