Президент подписал закон об обеспечении прав жителей общежитий

Президент подписал закон об обеспечении прав жителей общежитий

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины №500-VI «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», принятый Верховной Радой 4 сентября.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба президента.

Данный закон направлен на обеспечение реализации конституционного права на жилье граждан, которые длительное время проживают в общежитиях, путем предоставления им разрешения на приватизацию занимаемой жилплощади.

Документом предусмотрено, что все общежития, на которые распространяется действие данного закона, передаются в течение определенного срока в собственность территориальным общинам, в порядке, который должен определяться Кабмином.

В случае принятия местным советом решения о сохранении статуса "общежитие" переданного ей в собственность общежития (его целостного имущественного комплекса), оно подлежит приватизации в соответствии с данным законом. Если принимается решение о предоставлении ему статуса "социальное жилье" - оно не подлежит приватизации, а используется для предоставления социального жилья.

Кроме того, закон определяет условия запрета выселения, переселения и отселения жителей общежитий, а также решение споров по обеспечению жилищных прав жителей общежитий.
http://building.ua/
Идентификатор: 4679