Изменение условий подключения строительных объектов к инженерным сетям не приведет к удешевлению жилья – президент `Міськжитлобуд`

Изменение условий подключения строительных объектов к инженерным сетям не приведет к удешевлению жилья – президент `Міськжитлобуд`

Постановление Кабинета Министров Украины о внесении изменений в условия подключения строительных объектов к инженерным сетям не приведет снижению стоимости жилья. Такое мнение высказал президент строительной компании «Міськжитлобуд» Денис КОСТРЖЕВСКИЙ.

Отвечая на вопрос о том, способны ли тепло-, водо- и электропоставляющие организации компенсировать застройщикам стоимость возведенных ими объектов инженерной инфраструктуры, как это предусмотрено постановлением Кабмина, Д.КОСТРЖЕВСКИЙ отметил: «Каждый объект обеспечения инженерной инфраструктурой является уникальным. Нет одинаковых земельных участков, соответственно, нет одинаковых способов их подключения к тем или иным объектам инфраструктуры. Это касается электрических сетей, канализации, воды. Соответственно, говорить о рыночной стоимости этих объектов просто абсурдно. Логичнее было бы написать «компенсировать по сметной стоимости + рентабельность 15-20%». Но рыночная стоимость - понятие растяжимое. Этими словами в постановлении уже заложена мина», - считает глава «Міськжитлобуду».

При этом он отметил, что «плата за подключение к электрическим сетям рассчитывается по определенной методике и во многих случаях напрочь убивает инвестиционную привлекательность земельного участка. Проблема либо в методике, либо в тех людях, которые ее применяют. Применяя эту методику при расчете платы за подключение к электрическим сетям, зачастую получаются цифры, которые сравнимы со стоимостью всего строительства. Соответственно, если эту практику изменить, это было бы действенной помощью строителям».

По мнению Д.КОСТРЖЕВСКОГО, поставщики услуг, такие как Водоканал, "Киевэнерго" и др., должны определять точку подключения к инженерным сетям на границе строительного участка. «Потому что основные деньги они зарабатывают не на продаже этих сетей, а на продаже услуги после заселения дома жильцами. Можно привести пример с мобильными телефонами, которые раздают бесплатно, только плати за трафик. Так же и в случае с поставщиками воды, электроэнергии и тепла – они должны дать розетку в доме, а потом брать плату за электроэнергию. В цене электричества должна быть составляющая, которая идет на развитие сетей», - пояснил эксперт.

Он напомнил, что сегодня строительной компании выдаются техусловия, согласно которым она самостоятельно строит все необходимые инфраструктурные объекты, в том числе и генерирующие станции. «Затем застройщику насчитывают плату за присоединение к сетям, по которой он должен заплатить за это второй раз. Но и это еще не все, за электричество платится еще третий раз - плата городу на развитие инженерной инфраструктуры. Возможно, постановление Кабмина разорвет такую порочную практику и облегчит жизнь застройщикам. Но в постановление ни слова не сказано, сети будут подведены бесплатно или техусловия будут выдаваться бесплатно», - добавил Д.КОСТРЖЕВСКИЙ.

Подытоживая, он еще раз подчеркнул, что «жилье не подешевеет ни в связи с этим постановлением, ни в связи с чем-то еще. Оно просто не подешевеет».
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4674