Градосовет рекомендовал доработать проект строительства Подольского мостового перехода на участке от Русановских садов до бульв. Перова

Градосовет рекомендовал доработать проект строительства Подольского мостового перехода на участке от Русановских садов до бульв. Перова

Архитектурно-градостроительный совет Киева рекомендовал доработать проект строительства Подольского мостового перехода на участке от дамбы на Русановских садах до бульв. Перова. Такое решение было принято сегодня на заседании Градосовета.

Проект был разработан АОЗТ «Киевсоюздорпроект» по заказу СП «Дирекция строительства метрополитена». Проектом предлагается строительство автомобильной эстакады над озером Радужное, а также строительство тоннелей метрополитена Подольско-Воскресенской линии по дну озера. Данный участок станет одной из составляющих Подольского мостового перехода.

В ходе обсуждения проекта начальник "Киевгосэкспертизы" Анатолий КАРМИНСКИЙ выразил сомнения в целесообразности строительства тоннелей по дну озера Радужное. По мнению А.КАРМИНСКОГО, представленный проект является корректировкой утвержденного ранее проекта строительства Подольского мостового перехода. В связи с чем, убежден глава "Киевгосэкспертизы", откорректированный проект строительства мостового перехода должен быть представлен на рассмотрение Градосовета в целом и с дополненным ТЭО.

Председательствующий на Градосовете главный архитектор Киева Василий присяжнюк рекомендовал заказчикам проекта разработать откорректированное ТЭО проекта строительства Подольского мостового перехода, после чего предоставить проект на рассмотрение Градосовета.

В соответствии с Генеральным планом развития города Киева, Подольский мостовой переход станет крупнейшим среди существующих 6 мостов через Днепр в столице Украины. Он соединит прямым транспортным сообщением правобережную часть города с Трухановым островом и районом левого берега "Воскресенка", разгрузит другие мосты в Киеве, обеспечит выход метрополитена из центральной части города на левобережные районы.

Длина мостового перехода составит 7 км с тремя полосами для движения автотранспорта в каждом направлении и четырьмя станциями метрополитена, которые будут расположены на трассе мостового перехода. На мостовом переходе предусматриваются две транспортные развязки: одна на полуострове Рыбальском и одна - на Трухановом острове.

Сооружение мостового перехода началось 28 декабря 2003 года. Завершить строительство планируется в конце 2008 г. - начале 2009 г.

В зону строительства моста попадают около 300 дачных участков, владельцам которых власть предоставит компенсации в разной форме за переселение, в том числе желающие получат земельные участки под строительство дач в урочище Горбачиха.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4667