Французский консорциум готов помочь Донецкой области утилизировать бытовые отходы

Французский консорциум готов помочь Донецкой области утилизировать бытовые отходы

Французский консорциум "SOGRERAH SAS/CARBONIUM" намерен помочь Донецкой области убрать и утилизировать скопившиеся в промышленном регионе мусор и твердые бытовые отходы. На этот счет в Донецком областном совете сегодня состоялось подписание договора намерений с французской стороной.

"Сегодня регион уже имеет опыт работы по управлению твердыми бытовыми отходами, - говорит председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. - Он накоплен в его северной группе городов. Теперь с помощью французских коллег мы хотим продолжить работу и разработать новый типовой проект, который в будущем мог бы быть реализован и в других регионах Украины". Кроме того, Анатолий Близнюк сделал акцент на том, что Донецкий облсовет в будущем будет представлять данную работу как инвестиционный проект. Работы по утилизации отходов хватит: их в области ныне накоплено более 400 миллионов тонн и количество каждый год возрастает на полтора миллиона тонн.

В свою очередь, представители французской стороны отметили, что переработка твердых бытовых отходов может и должна превратиться в рентабельный бизнес, а экологическая ситуация в регионе - измениться к лучшему. Представители консорциума также подтвердили свое намерение принять участие в инвестиционном саммите Донецкой области, который пройдет в октябре нынешнего года.
http://www.ukrindustrial.com/
Идентификатор: 4670