Стабилизации рынка недвижимости в Украине можно ожидать не ранее, чем через 2 года – эксперт

Стабилизации рынка недвижимости в Украине можно ожидать не ранее, чем через 2 года – эксперт

Кризис ликвидности банковской системы Украины продлится еще, как минимум, полтора года, после чего рынку недвижимости понадобится минимум полгода для того, чтобы вернуться на докризисный уровень объемов строительства.

Такое мнение высказал председатель правления KDD Group N.V. (Нидерланды), холдинговой компании одной из крупных в Украине групп в сфере девелопмента и инвестиций в недвижимость "Киев-Донбасс", Петр Слипец.

"Мы видим, что ситуация на мировых финансовых рынках начнет улучшаться не раньше, чем через полтора года. Потом пройдет еще, как минимум, шесть месяцев, пока уровень строительства достигнет хотя бы той точки развития, которая была полгода назад", - сказал он.

По мнению П.Слипца, сегодня украинский рынок недвижимости начинают покидать мелкие игроки, поскольку они понимают: этот бизнес для них уже не рентабельный, деньги становятся дороже, а девелоперская маржа сужается.

"Только профессиональные компании, которые могут правильно структурировать финансирование, минимизировать строительные затраты, делать комплексы с правильной концепцией и максимальной доходностью, имеют шансы на успех", - отмечает он.

При этом П.Слипец отмечает, что "сегодня этот бизнес - как второстепенный, как хобби, наверное, уже умер или умирает. Уже нельзя строить дом или офисный центр и гарантированно получить прибыль".

Отвечая на вопрос агентства, как отразится кризис ликвидности на рынке столичного жилья, председатель правления KDD Group сказал, что в настоящее время цены на жилье остановились, потому что из-за падения объемов ипотечного кредитования и повышения ставок по нему много потенциальных покупателей вынуждено отложить свои покупки.

В то же время П.Слипец подчеркнул, что снижение цен в жилищном сегменте будет возможно только при снижении цен на стройматериалы и генподрядные работы.

Как сообщалось, KDD Group N.V. планирует в последующие два года инвестировать в развитие своих проектов более $400 млн.

Чистая прибыль KDD Group N.V. в 2007 году сократилась на 36,3% - до $105,424 млн, чистый доход возрос почти в 12 раз - до $369 тыс.

Портфель KDD Group состоит из восьми проектов в Киеве и Львове общей площадью около 2,7 млн. кв. м. Три проекта находятся на фазе строительства.

В декабре 2007 года KDD Group в ходе первичного размещения акций (IPO) GBP привлекла 63,8 млн ($130 млн), продав около 19,6% уставного капитала. Всего было размещено 31 млн 878,371 тыс. акций новой эмиссии по цене GBP2 за акцию - по нижней границе ранее объявленного ценового коридора GBP2-2,65 за акцию.

В соответствии с оценкой активов, проведенной компанией Colliers International, справедливая стоимость (fair value) проектов девелоперской компании KDD Group на 30 июня 2008 года составила $1074 млн, что на 18,3% превышает их оценку на 30 сентября 2007 года.

По данным компании, акционерами KDD Group являются восемь физических лиц и несколько десятков инвестиционных фондов.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4651