Снос одного дерева в Киеве может обойтись в 50 тыс. грн

Снос одного дерева в Киеве может обойтись в 50 тыс. грн

Киевский городской голова Леонид Черновецкий намерен ужесточить контроль над сносом зеленых насаждений, о чем упоминает в новых правилах обустройства столицы, которые Киевсовет в скором намерен принять. Об этом мэр заявил сегодня на брифинге, посвященном тематике новации киевской власти на благо киевлян, передает корреспондент «Главреда».

Согласно новым правилам, срубить дерево в Киеве возрастом от 20 до 60 лет будет стоить 50 тыс. грн. Дерево до 20 лет – 20 тыс. грн. Мэр объяснил, что стоимость срубки одного дерева равняется его пересадке.

«Экономически невыгодно рубить деревья, которым больше 100 лет. То есть, мы выделяем землю для строительства и прежде чем срубить дерево, инвестор подумает, как запланировать то или иное здание. Дерево может расти, а вокруг него – пожалуйста, можно строить», - сказал мэр.

Черновецкий уверен, что туристов привлекают в Киеве не только исторические ценности, но и старые зеленые насаждения в парках и скверах города и которым по 100-500 лет. «Это народная ценность. Я не позволю, чтобы в Киеве происходила вырубка деревьев, которые составляют очень важную часть красоты Киева», - сказал он.

Мэр также пообещал, что столичные власти обеспечат высаживание ежегодно в Киеве не менее 1,5 млн деревьев.
http://stolitsa.glavred.info/
Идентификатор: 4654