Кабмин предлагает Раде увеличить расходы Минрегионстроя на реставрацию памятников архитектуры на 61,2 млн. гривен до 156,9 млн. в 2009

Кабмин предлагает Раде увеличить расходы Минрегионстроя на реставрацию памятников архитектуры на 61,2 млн. гривен до 156,9 млн. в 2009

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить расходы Министерства регионального развития и строительства на реставрацию памятников архитектуры на 61,2 млн. гривен до 156,9 млн. гривен в 2009 году.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", зарегистрированном в Раде 15 сентября под № 3000.

За счет этих средств Минрегионстрой в рамках бюджетной программы "Паспортизация, инвентаризация и реставрация памятников архитектуры" намерен провести комплексные исследования, направленные на сохранение памятников архитектуры и градостроения.

Также в эту программу входят мероприятия по учету объектов культурного наследия — их научное изучение, классификация и государственная регистрация.

Кроме того, программа предусматривает продолжение ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ на памятниках архитектуры общегосударственного значения, а также подготовку к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как сообщало агентство, в июле Львовский городской совет попросил Раду выделить 75 млн. гривен на сохранение и реконструкцию памятников архитектуры в городе.

Президент Виктор Ющенко считает сохранение национальных святынь и заботу о них одним из приоритетов гуманитарной политики.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 4650