Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за самовольное создание земельного участка

Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за самовольное создание земельного участка

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые кодексы Украины относительно установления ответственности за искусственное создание земельного участка без соответствующей разрешительной документации» (внесен Кабинетом Министров Украины, рег. № 3134 от 11.09.2008 г.).


В пояснительной записке к документу говорится о том, что законопроект разработан во исполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 января 2008 г. и направлен на установление запрета на законодательном уровне на искусственное создание земельных участков, особенно в границах прибрежных защитных полос и зонах особого использования земель (намыв, засыпка или другое искусственное создание земельного участка) без оформления необходимой проектной и разрешительной документации.


Авторы законопроекта предлагают установить административную и уголовную ответственность за действия такого рода. Для этого предлагается внести изменения в статью 53 Кодекса об административных правонарушениях Украины, предусмотрев штрафные санкции в размере 5-20 необлагаемых минимумов доходов для граждан и 15-30 необлагаемых минимумов для должностных лиц.


Кроме того, предлагается дополнить Криминальный кодекс Украины статьей 239-1, предусмотрев наказание за самовольное искусственное создание земельного участка в виде штрафа в размере от одной до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы сроком от одного года до трех лет.


Текст законопроекта и сопроводительных документов опубликован на сайте Верховной Рады Украины.
http://zsu.org.ua/
Идентификатор: 4628