Стоимость газа для метпредприятий снизится на 12%

Стоимость газа для метпредприятий снизится на 12%

Кабинет министров пошел на уступки металлургам, снизив стоимость газа для них в сентябре на 12%. Подобные льготы вводятся впервые, хотя о снижении стоимости газа неоднократно просили не только металлурги, но и химики. По оценкам самих предприятий, льготы позволят им сэкономить свыше 60 млн грн и направить их на модернизацию производства. Впрочем, против действий Кабмина вчера выступил секретариат президента. Эксперты считают, что главе государства не выгодны уступки правительства крупным промышленникам.

В сентябре Кабинет министров освободил металлургические предприятия от уплаты целевой надбавки на природный газ в размере 12%, сообщил вчера министр промышленной политики Владимир Новицкий.

По его словам, Кабмин пошел навстречу металлургам из-за снижения цен на сталь в мире. И в зависимости от развития ситуации на металлургическом рынке правительство рассмотрит возможность пролонгации льгот. При этом министр отметил, что "пока прогнозы не очень оптимистические".

По оценкам ИК "Арта", начиная с июля были зафиксированы максимальные цены на металлопродукцию, товарная заготовка и чугун потеряли в цене более 40% и 25% соответственно. В связи с этим металлурги сократили производство, и уже в августе, по данным Госкомстата, спад составил 8,6%. Резкое падение цен на металлопродукцию вынудило металлургов обратиться к премьер-министру с просьбой применить меры по прекращению роста цен на газ и железнодорожные перевозки. С 1 сентября "Укрзализныця" снизила тарифы на грузовые перевозки для металлургов на 10%.

Льготы на оплату стоимости газа для отдельной категории промышленности правительство вводит впервые. В начале года с просьбой снизить целевую надбавку на газ в Кабмин обратились химики, для которых, в отличие от металлургов, природный газ является сырьем. Но им было отказано.

Освобождение метпредприятий от уплаты целевой надбавки на газ в сентябре позволит им сэкономить около 62 млн грн, подсчитал генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах. "Это в среднем по 3,5 млн грн на предприятие, которые можно использовать для стабилизации их финансового положения в период падения спроса на металлопродукцию на внешнем и внутреннем рынках",- отметил Харахулах. Председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко говорит, что эти небольшие суммы намерен направить на модернизацию производства.

Против действий правительства вчера выступил секретариат президента (СП). Руководитель службы СП по вопросам взаимодействия с Кабмином Ян Берназюк утверждает, что решение об отмене уплаты целевой надбавки на газ готовилось "в обстановке секретности". "Поскольку у нас не было возможности высказать мнение президента при рассмотрении документа, мы будем принимать решение в ретроспективе, после его обнародования",- заявил Берназюк, не исключив, что Виктор Ющенко приостановит действие данного постановления.

Председатель правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко объясняет действия СП желанием не допустить переход собственников металлургических предприятий на сторону Кабмина. "Если собственники крупного бизнеса почувствуют поддержку со стороны правительства и лично Юлии Тимошенко, то это может стать одним из поражений в борьбе за финансовые потоки на президентских выборах",- отмечает он.
http://news.finance.ua
Идентификатор: 4625