Строить в Украине все дороже

Строить в Украине все дороже

В Украине стремительно дорожают услуги строительных компаний. По данным Госкомстата, за последний год (июнь 2008 года сравниваем с июнем 2007) расценки в строительном бизнесе выросли на 41%. При этом максимальное подорожание наблюдалось в секторе строительства в сельском хозяйстве — 49%. В то же время, несмотря на подготовку к Евро-2012, строительство отельно-ресторанной недвижимости дорожает несколько медленнее. В июле прошлого года цены в этом секторе были на 38% ниже чем сейчас.

Согласно статистике, строительная инфляция начала набирать угрожающие обороты с начала текущего года. В последние месяцы наиболее существенно прирастала стоимость строительно-монтажных работ при возведении комплексных промышленных объектов в добывающей промышленности и сельском хозяйстве, а также сооружений транспортной отрасли. Цены увеличивались практически на 5% ежемесячно. Что касается стоимости тех же работ при строительстве жилья, то тут ежемесячный рост в первые два летних месяца составлял 3%.

Эксперты объясняют, что инвесторы проявляют заметную активность в сельскохозяйственной сфере. Возводя новые современные объекты, они провоцируют увеличение расценок строительных фирм, которые привлекаются к проектам. «В настоящее время в сельское хозяйство Украины поступают большие объемы инвестиций — как украинских, так и зарубежных. В связи с этим активизируется строительство производственных и складских комплексов, а также инфраструктурных объектов аграрного рынка. Активно строятся новые элеваторы, животноводческие комплексы, сервисные центры, ангары для машин и оборудования», — объясняет Андрей Ярмак, руководитель проекта Fruit-Inform («Агроогляд: овощи и фрукты»). Такое строительство обходится инвесторам все дороже.

«Строить в Украине стало дорого», — констатировал Йозеф Лео Бекхофф, гендиректор «Века Украина». Эта компания, входящая в немецкий концерн Veka AG, недавно ввела в эксплуатацию завод по производству оконных профилей под Киевом. «Из инвестированных в завод 15 миллионов евро половина пошла на покупку земельного участка площадью 2,7 гектара и строительные работы», — поделился информацией Бекхофф. Правда, менеджер отметил высокое качество работ, которые выполнялись в том числе и украинскими подрядчиками.

В январе-июле 2008 года стоимость строительных работ в сельском хозяйстве увеличилась на 38%, тогда как в среднем в Украине — на 34%.
http://delo.ua/
Идентификатор: 4604