Мартеновские печи ДМЗ заменят на электросталеплавильные

Мартеновские печи ДМЗ заменят на электросталеплавильные

В рамках Стратегии развития Донецка до 2020 года, а также в соответствии с решением городского совета «О программе природоохранных мероприятий местного значения г. Донецка» (№ 19/16 от 20.05.2008) и решением исполнительного комитета «О состоянии атмосферного воздуха в городе Донецке» (№ 225 от 21.05.08) начат первый этап реализации комплекса мероприятий по сокращению объемов промышленных выбросов в атмосферу.


17 сентября 2008 года предприятием ЗАО «Донецксталь» — металлургический завод«будет остановлена мартеновская печь № 4.


Кроме того, до конца текущего года в ЗАО «Донецксталь» планируется демонтировать мартеновскую печь № 3, а на освободившейся площадке построить дуговую электросталеплавильную печь объемом 150 тонн. Четыре оставшиеся мартеновские печи металлурги обещают вывести из эксплуатации в первом квартале 2010 года после окончания строительства дуговой электропечи. На их месте предполагается построить современный участок непрерывной разливки стали. Об этом сегодня сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, на пресс-конференции.


«Это серьезный большой проект. Реализация данных мероприятий позволит значительно снизить техногенную нагрузку на окружающую природную среду: в три раза уменьшить объемы выбросов в атмосферу, сократить площадь санитарной зоны вокруг предприятия», — сообщил Александр Лукьянченко.


Также в рамках Генерального плана «Основные мероприятии по стабилизации и улучшению окружающей среды» дальнейшая реконструкция ЗАО «Донецксталь» позволит технологически переработать и значительно сократить расположенные в черте города Полежаковские отвалы, которые являются источником загрязнения воздуха и грунтовых вод. Это позволит решить экологические проблемы прилегающих районов, провести рекультивацию освободившихся площадей, обеспечит город материалом для строительных и дорожных работ.
http://www.partner.dn.ua/
Идентификатор: 4608