China Minmetals намерена участвовать в разработке железных руд в Украине

China Minmetals намерена участвовать в разработке железных руд в Украине

Крупнейшая металлотрейдинговая компания Китая China Minmetals Corp. предлагает 700 млн долл. за долю в проектах Ferrexpo Plc по разработке железных руд в Украине, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на китайские СМИ. По данным источников, China Minmetals Corp. конкурирует с индийской Tata Steel, а также другими компаниями за долю в проектах украинской компании.

Напомним, Ferrexpo объявила о намерении привлечь партнера для разработки Еристовского, Белановского и Галещинского месторождений и готова отдать ему до 50% в проектах. В частности, в июне компания создала Еристовский ГОК, который будет вести разработку одноименного месторождения. Инвестиции в проект оцениваются в 4-5 млрд долл.

Основным активом Ferrexpo является Полтавский ГОК. В 2007 г. компания увеличила добычу руды на 9% - до 28,9 млн т, а производство окатышей составило 9 млн т. Доход компании в 2007 г. вырос на 28% - до 698 млн долл., показатель EBITDA на 65% - до 246 млн долл.

Штаб-квартира фирмы расположена в Швейцарии. С июня 2007 г. акции Ferrexpo торгуются на Лондонской бирже. 73,1% акций компании принадлежат предпринимателю, народному депутату от БЮТ Константину Жеваго.
http://www.rbc.ua/
Идентификатор: 4607